branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД решили не штрафовать за мелкие нарушения

Руководство ГИБДД России решило не штрафовать водителей за мелкие нарушения правил.
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Как рассказали в ГУОБДД МВД России агентству ТАСС, инспекторы прекратят наказывать автовладельцев за малозначительные нарушения, например, за отсутствие брызговиков или за неисправные стеклоомыватели.

Агентству напомнили, что Верховный суд ранее пояснил, что малозначительным считается нарушение, которое содержит признаки административного правонарушения, но не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В таких случаях инспекторы (а также, например, судьи) могут освободить нарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

При этом в ГИБДД подчеркнули, что есть нарушения, которые никак не могут быть признаны малозначительными. «К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») и 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»)», — добавили в ГУОБДД.