branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала самые распространенные нарушения ПДД. Антирейтинг

В столице за 3 месяца текущего года вынесено более 7,5 миллионов постановлений за различные правонарушения, допущенные участниками дорожного движения
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Пять самых популярных нарушений ПДД в Москве назвали в столичном управлении ГИБДД. Всего за три месяца нынешнего года сотрудники полиции выявили 7,5 млн административных правонарушений — из них подавляющее большинство, 7 064 899, оформлено при помощи данных с дорожных камер. В ведомстве не уточнили, на какую сумму оштрафовали автомобилистов, а также не рассказали, какое количество постановлений было оплачено со скидной 50%. В антирейтинг нарушений ПДД московскими водителями в 2022 г. вошли:

  • несоблюдение требований знаков или разметки. Согласно ч.1 ст.12.16 КоАП за такое штрафуют на 500 рублей.
  • превышение скорости от 20 до 40 км/ч. Каждый такой штраф согласно ч.2 ст.12.9 КоАП — это 500 рублей.
  • нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов. Согласно ст. 12.6. КоАП штраф за это нарушение составляет 1000 рублей.
  • нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части. Согласно ч.1 ст.12.15 КоАП нарушителям положен штраф в 1500 рублей.
  • поворот налево или разворот в нарушение знаков или разметки. За такое нарушение водителю придется заплатить от 1000 до 1500 рублей

«Помните, что нарушения норм дорожной безопасности не делятся на более или менее опасные. Любое отклонение от правил на проезжей части может стать роковой ошибкой для участников дорожного движения», — предупредили в ведомстве.

Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Новости 9 апреля 2022 Штраф, про который все забывают: в ГИБДД рассказали, как его не получить
Фото: Shutterstock Новости 13 апреля 2022 Полиция задержала более 10 инспекторов ГИБДД за взятки и подделку штрафов

С момента получения штрафа у автомобилиста есть 70 дней, чтобы с ним разобраться: 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Спустя 70 суток штраф переходит в категорию просроченных, после чего ГИБДД передает его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). При этом сумма взыскания автоматические увеличивается вдвое, но на сумму не менее 1000 рублей.

С этого момента у должника есть 5 суток на добровольное погашение задолженности. Если штраф не будет оплачен в этот срок, то приставы задействуют механизм принудительного взыскания. При этом к штрафу добавят исполнительский сбор в виде 7% от суммы долга.

 — Дорожные камеры оштрафовали водителей на рекордные 104 млрд в 2021 году

 — Сплошные проверки ГИБДД: где пройдут и кого остановят