branding imagebranding image
Autonews
Запчасти Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Водителей предупредили о поддельных дешевых автозапчастях

О продаже поддельных запчастей по низким ценам под видом закрытия складов предупредил представитель сети СТО
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

О продаже автомобилистам поддельных запчастей под видом оригинальных предупредил директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев. По его словам, на фоне дефицита ключевых автозапчастей и повышения цен на популярные позиции на 60-70%, в России активизировалось производство поддельных автозапчастей низкого качества.

«Активизировалось производство подделок прямо в России. Автомобилистов завлекают «распродажами» остатков оригинальных запчастей под предлогом закрытия складов. Водители верят, их привлекают низкие цены. Но на самом деле получают подделки в чистом виде. Потом с этой деталью приезжают на СТО, но там сотрудники даже без дополнительных проверок определяют, что это грубая подделка», — предупредил Соловьев.

Как рассказывали Autonews.ru в МВД, схема такова: детали изготавливают на подпольной фабрике, а потом выдают покупателям, в том числе дистрибьюторам, за оригинальные от автопроизводителей. Работают целые цеха, где нарушители собирают различные комплектующие.

Как правило, параллельно такие нелегальные предприниматели печатают маркировочные ленты, упаковочные листы, коробки с логотипами крупных производителей автокомплектующих. За подобный нелегальный бизнес предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 14.10 КоАП «Незаконное использование товарного знака».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Санкции 11 апреля 2022 В России придумали, как спасти автопром. Полный список изменений
Фото: Hyundai РОЛЬФ Алтуфьево Новости 7 апреля 2022 Насколько подорожали запчасти на примере Hyundai Solaris: таблица

Когда такие запчасти отправляют на реализацию, то до финального продавца они обычно доходят через нескольких посредников.

«Ценовой фактор в таком случае нельзя назвать определяющим, особенно при покупке в интернете и на маркетплейсах, — рассказывал ранее Autonews.ru один из основателей профильного ресурса «Контрафакта.Net», а ныне независимый эксперт в области, Валерий Антошин. — Дело в том, что продавцы стараются не привлекать внимание заниженной ценой. А зачастую конечные звенья такой цепи еще и не разбираются в специфике. Часто продавцы закупают товар через серию посредников и просто не имеют возможности проверить легальность происхождения».

Ранее о значительном подорожании и надвигающемся дефиците популярных запчастей и расходных деталей рассказали Autonews.ru представители крупных станций техобслуживания, дилеры и автоэксперты. В настоящее время участники рынка ищут альтернативные варианты.

👉 Почему рубль укрепился, но автомобильные запчасти не подешевели