branding imagebranding image
Autonews
Tesla Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск рассказал о разнице между роботом Tesla и Терминатором

Глава Tesla заявил, что серийное производство человекоподобных андроидов Optimus может начаться в 2023 году
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Tesla может начать серийный выпуск человекоподобных андроидов Optimus в 2023 году. Об этом рассказал глава компании Илон Маск в рамках выступления на мероприятии «Cyber Rodeo», прошедшем на предприятии «Гигафабрика 1» в Техасе.

«Я надеюсь, что производство первой версии Optimus начнется в следующем году. Он сможет выполнять те задачи, которые люди, как правило, делать не хотят. Возможно, пока в это сложно поверить, но робот будет самосовершенствоваться прямо на глазах. При этом он будет безопасен для человека, в отличие от истории с Терминатором. Эта штука может изменить мир еще сильнее, чем это в свое время сделало появление автомобилей», — цитирует Маска издание Electrek.

Глава Tesla также добавил, что проект Optimus не только сможет помочь решить проблему дефицита рабочей силы, но и окажет значительное влияние на экономику в целом.

Впервые о разработке робота-гуманоида Tesla стало известно летом 2021 года, когда Маск представил концепцию андроида под названием Tesla Bot. Тогда сообщалось, что в нем применят технологии автопилота и искусственного интеллекта, которые использованы в современных электромобилях Tesla. Его основной задачей станет «выполнение опасных или рутинных заданий». В частности, по словам Маска, его можно будет «послать в магазин за продуктами».

Фото: Kawasaki Новости 15 марта 2022 Kawasaki показала роботизированного козла. На нем можно кататься
Фото: Tesla Новости 20 августа 2021 Маск анонсировал разработку робота-гуманоида Tesla Bot

Робот ростом 1,72 м и массой 57 кг сможет передвигаться на искусственных ногах со скоростью до 8 км/ч. В пространстве гуманоид будет ориентироваться при помощи восьми камер, а также комплекса радаров и датчиков, используемых в фирменной системе полуавтоматического управления автомобилем Tesla Autopilot.

За движения будут отвечать не менее 40 электромеханических силовых приводов, установленных в локтях, кистях, плечах, ногах, шее и торсе. Устройство сможет поднимать и переносить грузы массой до 70 килограммов. На месте лица у робота будет большой информационный дисплей для трансляции различных данных и параметров работы гуманоида.