branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД разъяснила порядок покупки автомобилей иностранцами

Гражданин другого государства может приобрести автомобиль на территории Российской Федерации, но поставить его на учет сможет на ограниченный срок
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Гражданин другого государства может совершенно свободно приобрести машину на территории России, но поставить на учет свой автомобиль он сможет на ограниченный срок, который предусмотрен документом, подтверждающим регистрацию на территории нашей страны. Об этом сообщает Госавтоинспекция столицы в своем официальном Telegram-канале.

В ведомстве напомнили, что зарегистрировать автомобиль сейчас можно в любом подразделении ГИБДД на территории всей России, вне зависимости от региона регистрации. При этом стоит помнить, что государственные знаки будут присвоены в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца машины.

«После даты окончания срока временной регистрации, при отсутствии сведений о его возобновлении, государственный учет автомобиля, зарегистрированного на ограниченный срок, автоматически прекращается на следующий день после даты окончания этого срока», — подчеркнули в Госавтоинспекции.

При этом в ведомстве объяснили, что ездить на таком автомобиле запрещается, так как номерные знаки и регистрационные документы будут числиться в розыске, а машина — не зарегистрированной в установленном порядке

Согласно законодательству, новый собственник, который является гражданином России, должен успеть зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней с даты приобретения. Это время можно ездить без госномеров и без риска быть оштрафованным.

Однако в Москве такой автомобиль могут эвакуировать даже из разрешенной зоны для парковки — согласно решению Антитеррористической комиссии, с 2017 года такие машины признаются потенциально опасными и увозятся на специальные стоянки, чтобы идентифицировать водителя. Если автомобилист не получил номера за 10 дней, его могут оштрафовать на 1500-2000 руб. по статье 19.22 («Нарушение правил регистрации»).

 - Новые правила постановки автомобиля на учет. Что изменят для водителей

 - Как поставить машину на учет ГИБДД в 2022 году: изменения и нюансы