branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ford снял с конвейера модель Mondeo после почти 30 лет производства

Седаны и универсалы окончательно сняли с конвейера из-за низкой популярности в Европе, где потребительский интерес сместился в сторону кроссоверов
Фото: Ford
Фото: Ford

Компания Ford окончательно прекратила производство седанов и универсалов Mondeo в Европе, которые выпускали на протяжении почти 30 лет. Последний экземпляр модели сошел с конвейера предприятия в испанской Валенсии, сообщает Autocar.

Последним представителем семейства стал седан серого цвета, фотографию которого разметил в LinkedIn один из инженеров завода в Испании. Оригинальный Ford Mondeo был представлен в 1992 году в качестве первой глобальной модели американской марки, пришедшей на смену устаревшей модели Sierra. Серийный выпуск наладили в Европе в 1993 году.

С тех пор модель, успевшая сменить четыре поколения, разошлась тиражом около 5 млн экземпляров. При этом в последние годы в связи со снижением интереса к среднеразмерным седанам и универсалам в пользу кроссоверов популярность Mondeo стала стремительно падать. К примеру, если в 2001 году в Европе было реализовано более 86 тыс. автомобилей Mondeo, то в 2020 году их продажи упали до 2,4 тыс. машин.

Фото: autocar.co.uk
Фото: autocar.co.uk

Два года назад Ford снял с конвейера родственную модель Fusion, которую продавали в США. При этом в Китае выпуск автомобилей под названием Mondeo продолжается, однако внешне и технически они не имеют отношения к американским и европейским вариантам.

Фото:  TestDriven / youtube.com Новости 21 марта 2022 Ford остановил выпуск автомобилей в Европе из-за ситуации на Украине
Компания Ford приостановила деятельность в России Новости 2 марта 2022 Компания Ford приостановила деятельность в России

Большой седан Ford Mondeo пятого поколения, разработанный специально для китайского рынка, дебютировал в начале 2022 года. Модель создали на платформе C2 с задней многорычажной подвеской — основные узлы и агрегаты модель делит с премиальным седаном Lincoln Zephyr.

В линейку двигателей на начальном этапе производства Ford Mondeo войдет безальтернативная 2,0-литровая «турбочетверка» EcoBoost мощностью 245 л.с., действующая в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Привод — исключительно на передние колеса.