branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД сравнили усталость за рулем с нетрезвой ездой

В Госавтоинспекции дали несколько советов, как не уснуть во время управления автомобилем
В ГИБДД сравнили усталость за рулем с нетрезвой ездой

В Госавтоинспекции заявили, что сон за рулем является очень частой причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий, которые по своей опасности сопоставимы с последствиями езды в нетрезвом состоянии. Об этом в своем Telegram-канале пишет московская ГИБДД.

«Вождение в состоянии сонливости настолько же опасно, как и нетрезвое вождение», — подчеркнуто в сообщении. В столичной ГИБДД также дали несколько советов водителям, как быть в случае усталости за рулем. Автомобилистам необходимо:

  • В случае плохого самочувствия или переутомления постараться избегать управления транспортом;
  • При появлении первых признаков сонливости необходимо припарковаться в безопасном месте и поспать, пусть даже непродолжительное время.
  • Перед тем, как сесть за руль, постараться не принимать лекарств, влияющих на концентрацию внимания, а также препараты со снотворным действием. Если без них не обойтись, то лучше отложить поездку;
  • Чередовать управление автомобилем с отдыхом. Каждые 2-2,5 часа движения следуют делать 5-10-минутные перерывы.

Ранее ученые Мельбурнского королевского технологического университета пришли к выводу, что основной причиной засыпания водителей за рулем является низкочастотные вибрации в автомобиле. Они начинают оказывать влияние на состояние водителя уже после 15 минут начала движения. Через полчаса внимательность автомобилиста может ослабевать, а пик утомляемости наступает в течении 60 минут. Отмечается, что усталость, вызываемая вибрацией, напрямую влияет на возможность выполнять даже простые умственные задачи.