branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mitsubishi возродит компактную модель Colt в виде 140-сильного гибрида

Новый компактный хэтчбек для европейского рынка дебютирует в 2023 году. Оригинальную модель под названием Colt японцы начали выпускать 60 лет назад
Фото: Mitsubishi
Фото: Mitsubishi

Компания Mitsubishi выпустит новый компактный хэтчбек для европейского рынка, для которого возродят название Colt. Оригинальный автомобиль под таким именем производили с 1962 по 2012 год.

Технические характеристики новинки пока держат в секрете, однако уже известно, что в основу Mitsubishi Colt ляжет модульная платформа CMF-B альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, предусматривающая использование как традиционных двигателей внутреннего сгорания, так и электрифицированных силовых установок. Конструкционно хэтчбек будет близок к Renault Clio и Nissan Micra нового поколения.

Надпись «Hybrid EV» говорит о бензин-электрической силовой установке, которую, как ожидается, позаимствуют у Renault Clio E-Tech. В ее состав войдет 1,6-литровый атмосферный мотор и компактный электрический двигатель, которые в сумме развивают 140 лошадиных сил.

Фото: Mitsubishi Новости 11 января 2022 Mitsubishi выпустила первый кроссовер под возрожденным брендом Ralliart
Фото: Mitsubishi Новости 19 ноября 2021 Mitsubishi возродила название Airtrek для нового кроссовера

Бензиновый агрегат будет работать вместе с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Хэтчбек сможет ускоряться с места до «сотни» за 9,9 сек., а его максимальная скорость составит 180 км/ч.

Серийная модель Mitsubishi Colt появится осенью 2023 года. В том же году появится и компактный кроссовер ASX следующего поколения, который создадут на базе Renault Captur.