branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В сети опубликовали первый снимок новой Lada Vesta Sport

Судя по снимку, новинка поступит в продажу в двух версиях – седан и универсал
Фото: vk.com / rcinews
Фото: vk.com / rcinews

В паблике RCI News Russian Car Industry в социальной сети «ВКонтакте» появился снимок, на котором показаны прототипы обновленных моделей Lada Vesta Sport. Официального подтверждения информации, что речь идет именно об этой модели пока нет.

В сообщении утверждается, что фотография была сделана на территории «ЛАДА Спорт» (дочернего предприятия АвтоВАЗа). Судя по снимку, новинка поступит в продажу в двух версиях — седан и универсал. Ранее модификации SW у этой модели не было.

На данный момент известно, что спортивная модификация обновленной Lada Vesta (NG) не получит 1,3-литровый турбомотор Renault, который устанавливают на модели Arkana и Duster второго поколения. Спортивная модель сохранит 1,8-литровый атмосферный двигатель, форсированный до 145 лошадиных сил.

Мотор, действующий в паре с механической коробкой передач с усиленными приводами, позволяет автомобилю набирать «сотню» за 9,6 сек. Максимальная скорость автомобиля составляет 198 км в час. Ожидается, что спортивная версия обновленной Lada Vesta NG, скорее всего, дебютирует в следующем году.

Как у премиума: Lada Vesta NG получит «дорогие» цвета торпедо в стиле BMW Новости 19 марта 2022 Как у премиума: Lada Vesta NG получит «дорогие» цвета торпедо в стиле BMW
История создания Lada Vesta: как в Тольятти придумали флагманский седан LADA Vesta 23 февраля 2022 История создания Lada Vesta: как в Тольятти придумали флагманский седан

Что касается обычной версии обновленной Lada Vesta (NG), то ее премьера состоялась в конце февраля. Автомобиль изменился внешне и получил оборудование, которое ранее было недоступно. Например, «старшие» версии оборудовали новой медиасистемой с вертикально ориентированным дисплеем, а также цифровой приборной панелью.

Машина будет предлагаться с тем же 1,6-литровым шестнадцатиклапанником мощностью 106 л.с., а в качестве старшего силового агрегата будет доступна модификация с 113-сильной бензиновой «четверкой» Renault такого же рабочего объема. С начальным мотором будет сочетаться только пятиступенчатая «механика», а в паре со старшим двигателем, помимо ручной коробки, может работать и вариатор от японской фирмы Jatco.

 — Стартовало производство Lada Vesta NG. 5 главных фактов о новинке

 — Стали известны подробности об обновленной Lada Vesta Sport