branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Avis остановил прокат автомобилей в России

Один из крупнейших сервисов аренды автомобилей, имеющий пункты проката в 33 российских городах, приостановил деятельность в стране на неопределенный срок
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Международная фирма Avis, оказывающая услуги по прокату автомобилей в более чем 160 странах мира, приостановила свою деятельность в России. Соответствующее сообщение размещено на сайте компании.

«AVIS вынужден приостановить все виды аренды автомобилей в России с 11 марта 2022 года. Временная приостановка означает, что бронирование автомобилей в России невозможно. Деятельность приостановлена на неопределенный срок», — отмечено в сообщении.

В заявлении указывается, что выдавать машины прекратили еще с 11 марта, однако упоминаний об этом в СМИ до сих пор не было.

Пункты проката Avis действовали в 33 крупных российских городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске и Владивостоке.

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва» Каршеринг 9 марта 2022 «Значительно выросла цена запчастей». Чем будут чинить машины каршеринга
Фото: Autonews.ru Короткие новости 21 марта 2022 Цены на автоподписку подскочили более чем на 30%

Парк автомобилей состоит из самых разных моделей — от бюджетных седанов Hyundai Solaris до представителей премиум-сегмента, в том числе Porsche Cayenne, Mercedes-Benz GLS и BMW X7.

Правами на использование торговых марок AVIS и Budget в России с 2006 года владела российская компания АО «Билантлия». Она приняла решение продолжать деятельность в РФ и предоставлять услуги краткосрочной и долгосрочной аренды, подписки и аренды автомобиля с водителем под другим брендом: REX RENT с 1 апреля 2022 года.

Ранее стало известно, что сервис такси «Ситимобил» прекратит работу в России с 15 апреля 2022 года. Компания вела свою деятельность в стране на протяжении последних 15 лет — с 2007 года. По данным РБК, это решение связано с нежеланием акционеров продолжать инвестиции в компанию.