branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Porsche запустила первый завод за пределами Европы

Немецкая компания открыла предприятие в Малайзии, где начали собирать кроссоверы Cayenne. Автомобили получились почти на четверть дешевле европейских аналогов
Фото: Porsche
Фото: Porsche

Компания Porsche открыла автомобильный завод в малазийском городе Кулим, который стал первым предприятием в истории немецкой марки, расположенным за пределами Европы. Как пишет местное издание Paultan, на фабрике начали выпускать кроссоверы Cayenne.

Штат нового предприятия полностью состоит из малазийцев, прошедших специальное обучение. Автомобили пока выпускают методом крупноузловой сборки, однако большинство ключевых компонентов, в том числе узлы передней и задней оси от ZF и элементы салона от Clarion, производит локально. Благодаря этому стоимость кроссоверов стартует с отметки 550 тыс. малазийских ринггитов ($130,6 тыс.), что на 113 тыс. ринггитов ($26,8 тыс.) меньше по сравнению с европейским вариантом.

На данный момент в Малайзии наладили выпуск только одной модификации Porsche Cayenne. Речь идет о кроссовере с 3,0-литровым шестицилиндровым двигателем мощностью 340 лошадиных сил.

Фото: Porsche Тест-драйвы 29 марта 2022 Имиджевые пертурбации. Тест-драйв Porsche Macan 2022
Фото: Porsche Новости 4 марта 2022 Компания Porsche приостановила поставки автомобилей в Россию

В состав базового оборудования входит светодиодная оптика, 21-дюймовые легкосплавные диски, четырехзонный климат-контроль, передние сиденья с электрическими регулировками в 14 направлениях, аудиосистема Bose и информационно-развлекательный комплекс с 12-дюймовым сенсорным дисплеем.

В течение марта компания Porsche несколько раз была вынуждена останавливать производство автомобилей на своих главных европейских предприятиях. Простои вызваны нехваткой комплектующих из-за нарушенных логистических цепочек на фоне событий на Украине. Кроме того, немецкая компания приняла решение временно прекратить поставки машин в Россию в связи с ситуацией, «которая характеризуется большой неопределенностью и текущими потрясениями».