branding imagebranding image
Autonews
Новости Земфира Ахтямова
Подписаться на Telegram-канал

Оставление места ДТП: наказание, статья

Как штрафуют за оставление места ДТП
Оставление места ДТП — одно из грубейших нарушений правил дорожного движения. Что именно считается нарушением, по каким причинам водитель может оставить место ДТП и какое грозит за это наказание — рассказываем в статье
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look

Что считается оставлением места ДТП

Если водитель покинул место автомобильного происшествия до приезда сотрудников ГИБДД и оформления протокола, это считается нарушением и может повлечь за собой наказание. Однако далеко не каждую ситуацию можно трактовать как оставление места ДТП. Оставлением считается «уезд», на сленге сотрудников ГИБДД, с места ДТП без веских на то причин.

ДТП считается ситуация, когда:

  • столкнулись два или более автомобилей;
  • машина наехала на пешехода, велосипедиста или иное лицо, не являющееся водителем;
  • произошло столкновение с оградительными сооружениями, столбами, деревьями;
  • произошло опрокидывание автомобиля.

Местом ДТП является не только автомобильная дорога, но и прилегающие к ней территории, в том числе парковки, дворы и автозаправки.

«Оставить место ДТП — означает покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте. Не станет оправданием и тот факт, что водитель сбежал, но оставил машину на месте аварии или покинул ДТП из-за агрессивного поведения и конфликта с другим участником аварии, а также служебной командировки», — подчеркнули в ГИБДД.

Фото: Shutterstock Оставление места ДТП 26 января В Госдуме предложили изменить наказание при неумышленном оставлении ДТП
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 28 октября 2019 Уехал и не заметил: как потерять права из-за невнимательности

Водителю разрешено уехать с места ДТП в случаях, когда:

  • пострадал только автомобиль виновника (например, в автомобиль прилетел камень. При этом, к примеру, никакие дорожные конструкции и иные не повреждены);
  • в аварии никто не пострадал, участники могут сами составить схему и отправиться в ГИБДД;
  • составлен Европротокол.
  • в аварии есть пострадавшие, нуждающиеся в экстренной помощи и водитель принимает решение доставить потерпевших в больницу самостоятельность. При этом автомобилист в любом случае должен сначала предпринять все возможные попытки доставить потерпевших другими способами — на попутных автомобилях или на такси. Если пришлось вези потерпевших самому, в любом случае следует позвонить в ГИБДД, а после поездки в больницу, вернуться на место ДТП.

Например, в недавнем своем решении Верховный суд при рассмотрении нового дела поддержал решение лишить автомобилистку водительских прав на год после того, как она отвезла сбитую ей же потерпевшую в больницу. Ехавшая за рулем женщина настаивала, что решение было вынужденным и экстренным, но эти аргументы не сработали.

Основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД, в беседе с Autonews.ru предупредил, что у автомобилистов есть возможность уехать с места ДТП, но пользоваться ей нужно крайне аккуратно.

«В ПДД прямо написано, что после ДТП инспектор ГИБДД должен зафиксировать все обстоятельства произошедшего. Поэтому участники аварии не должны никуда уезжать и первым делом вызвать полицию. Если есть потерпевший, которому нужна помощь, в экстренных ситуациях водитель может отвезти его в больницу. Например, если вокруг полная глушь и местность находится далеко от населенных пунктов и больниц. Но сначала надо соблюсти все процедуры — попробовать все-таки поймать попутный транспорт, позвонить в такси, друзьям, а самому остаться на месте ДТП. В скорую в любом случае надо позвонить и узнать, сколько они будут ехать. Дальше уже суд будет учитывать, насколько были оправданы такие действия», — объяснил Ильинов, продолжительное время прослуживший в ГИБДД.

По словам эксперта, конкретная автомобилистка, о которой идет речь в решении суда, совершила грубую ошибку, поскольку никаких перечисленных действий перед поездкой в больницу не предприняла.

«Утверждения о том, что была вынуждена экстренно везти человека в больницу, оказались ничем не подтверждены, она не пробовала найти другой транспорт, не звонила в скорую, чтобы хотя бы узнать, сколько будут ехать врачи, не ловила попутку. Но и в такой ситуации все равно был выход. Так, даже если водитель все-таки уехал, чтобы отвезти человека в больницу, он все-равно должен вернуться на место ДТП и объяснить инспекторам ГИБДД, почему принял такое решение», — отметил эксперт.

Причины оставления места ДТП

В некоторых случаях водители покидают место ДТП из-за стрессового состояния, испуга, а иногда и вовсе не заметив того, что стали участником ДТП. Также частой причиной оставления места ДТП является алкогольное опьянение водителя, когда нарушитель пытается избежать ответственности, предусматривающей более строгое наказание. Однако для квалификации данного проступка как административного правонарушения не имеет значения, по каким именно причинам водитель незаконно покинул место ДТП.

Наказание за оставление места ДТП без пострадавших

Если водитель транспортного средства скрылся с места происшествия, его действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Она предусматривает лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет либо административный арест до 15 суток.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Как отметил адвокат Шон Бетрозов, в большинстве случаев суд назначает именно лишение прав.

«Из своей практики могу сказать, что наказание в виде ареста суды избирают неохотно. Чаще всего водителя лишают права управления транспортным средством на срок, предусмотренный ч. 2 ст. 12.27 КоАП России. Если у участника ДТП отсутствует водительское удостоверение, либо он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ему грозят дополнительные санкции», — рассказал юрист.

То есть, к статье за оставление места ДТП «прибавят» статью за нетрезвое вождение или поездку без водительских прав.

Также водитель, покинувший место ДТП без пострадавших, обязан, по словам эксперта, возместить материальный ущерб, нанесенный другим участникам происшествия. Это могут быть расходы на ремонт поврежденных автомобилей или другое имущество.

«Если при ДТП никто не пострадал и вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. Они могут оставить место происшествия, оформив Европротокол. Не лишним будет составить и расписку, если виновник принял решение о возмещении ущерба», — посоветовал Шон Бетрозов.

Наказание по ч.2 ст.12.27 не подразумевает альтернативы в виде штрафа. В законе четко обозначены санкции: лишение прав или арест до 15 суток, уточнил юрист. Срок давности по данному правонарушению составляет три месяца.

Бывают случаи, когда автомобилисты покидают место совершения ДТП неумышленно. Например, если просто не заметили факта аварии. Если инспекторы не обнаружат в действиях водителя злого умысла, нарушение может быть квалифицировано по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ как невыполнение обязанностей в связи с ДТП, и водителю назначат штраф 1000 рублей. Такой же автоштраф, по словам Бетрозова, может получить водитель, который уехал с места аварии, но успел вернуться до прибытия автоинспекторов.

Административный арест до 15 суток при оставлении места ДТП без пострадавших может быть применен в следующих случаях:

  • если водитель уже был лишен права управления транспортным средством;
  • если водитель, лишенный права управления или не имеющий прав, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказался от прохождения освидетельствования;
  • если после оставление места ДТП совершил другие нарушения, за которые возможно лишение прав.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Арест не применяется к беременным женщинам или с детьми до 14 лет, инвалидам 1-й и 2-й групп, военнослужащим, а также несовершеннолетним, не достигшим 16 лет.

Наказание за оставление места ДТП с пострадавшими

Если в ДТП кто-то из участников был серьезно травмирован или есть погибшие, виновнику аварии грозит уголовная ответственность по статье 264 УК России:

  • если причинен тяжкий вред здоровью человека, виновнику грозит наказание в виде принудительных работ сроком до двух лет или лишение свободы до трех лет;
  • если причинен тяжкий вред здоровью человека, виновник был пьян и скрылся с места аварии, ему грозит лишение свободы до семи лет или принудительные работы до пяти лет;
  • если в результате ДТП погиб человек, виновнику грозит лишение свободы до пяти лет или принудительные работы до четырех лет;
  • если в результате ДТП погиб человек, при этом виновник был пьян и скрылся с места аварии, ему грозит лишение свободы до пяти лет;
  • если в аварии погибли два человека или больше, виновнику грозит лишение свободы до семи лет или принудительные работы до пяти лет;
  • если в аварии погибли двое или больше, виновник был пьян и скрылся с места аварии, ему грозит лишение свободы от восьми до 15 лет.

Что делать, если участник ДТП скрылся

Если один участник ДТП остался на месте, а другой скрылся, необходимо предпринять следующие действия:

  1. Включить аварийную сигнализацию.
  2. Выставить знак аварийной остановки.
  3. Сообщить о произошедшем в дежурную часть ГИБДД.
  4. Если есть пострадавшие, оказать им первую медицинскую помощь.
  5. Найти свидетелей ДТП, попросить у них контактные данные.
  6. Запомнить максимальную информацию о нарушителе, который уехал с места совершения ДТП.
  7. Дождаться приезда инспекторов для составления схемы ДТП и заполнения необходимой документации.

«Причастный к ДТП водитель должен немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Аварию можно оформить без участия полиции по так называемому «Европротоколу», но только в том случае, если в ДТП не было пострадавших, а у участников аварии нет претензий друг к другу», — напомнили в ГИБДД.

Европротокол: как его оформить правильно и не совершить ошибок

Все о каско: сколько стоит, где оформить, что покрывает и другое

«Можно сделать только хуже»: когда можно уехать с места ДТП