branding imagebranding image
Autonews
Конспекты Алиса Маслова
Подписаться на Telegram-канал

Антидождь для автомобиля — что это за средство и как оно работает

Лобовое стекло требует постоянного внимания: дорожная грязь, пыль или сильный ливень могут затруднить видимость, особенно если закончилась омывающая жидкость, а щетки плохо справляются справляются со своей работой
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для таких случаев может пригодиться обработка ветрового стекла специальными гидрофобными составами или средствами антидождь. Отзывы о подобной автокосметике разные, а эффективность конкретного репеллента зависит от многих факторов. Разбираемся, какие антидожди сегодня существуют на рынке, как они и работают и на что обратить внимание при выборе.

Эксперт в этой статье: Артемий Сидоров, мастер по детейлингу онлайн-сервиса для поиска специалистов Профи

Что такое антидождь

Антидождь — это специальные водоотталкивающие составы для обработки стекол и наружных зеркал транспортного средства. Доступны в виде спреев и жидкостей, которые втирают вручную или заливают в бачок очистителя. Благодаря специальным веществам, образующим плотную связь с любой стеклянной поверхностью, вода вперемешку с пылью и грязью, собирается в крупные капли, которые легко соскальзывают со стекла или сдуваются потоком встречного воздуха.

Фото: Shutterstock Криминал 31 марта 2022 Как спасти колеса от кражи: 5 важных советов
Фото: Shutterstock Конспекты 19 марта 2022 Как и когда нужно менять масло в автомате

Качество гидрофобного слоя варьируется от состава, цены и того, правильно ли его нанесли на стекло. Некоторые средства работают не дольше месяца, другие, по заверениям производителей, способны прослужить до года.

Но даже в этом случае они не заменят полноценную работу щеток. При сильном дожде или снеге лишнюю влагу все равно придется убирать с ветрового стекла механически. Но, как дополнительной элемент пассивной безопасности, антидождь помогает:

  • Улучшить видимость. Поскольку влага собирается в крупные капли, на стекле не образуется сплошная пелена из воды. Это, в свою очередь, улучшает видимость.
  • Защитить от грязи и наледи. Большинство таких средств отталкивают не только воду, но и грязь с пылью. Кроме того, к обработанным составом стеклам меньше прилипает снег и наледь.
  • Облегчить чистку от грязи, насекомых, капель битума, а также продлить срок службы щеток.

Куда нанести антидождь

Водоотталкивающие растворы для автомобилей многофункциональны. Некоторые наносят не только на стекла или зеркала, но и на весь кузов. Отдельно существуют растворы для обработки внутренних поверхностей или мотоциклетных визоров. Обычно антидождем покрывают:

  • Лобовое стекло. Как правило, эффект становится заметен на скорости от 50 км/ч. В теории, такая обработка позволит ездить без включенных «дворников», но не отменяет их работу в условиях плохой видимости.
  • Зеркала заднего вида и боковые стекла. С боковых поверхностей, например, зеркал, влага удаляется сложнее — поскольку на них не воздействует напрямую поток встречного воздуха. Обработка антидождем поможет улучшить круговой обзор в непогоду.
  • Фары. Дополнительная обработка специальным составом поможет сохранить их эффективность в сильный дождь или грязь.
  • Визор мотоциклетного шлема. Для этого, как и в случае с фарами, используют специальные средства, которые не позволят помутнеть пластику. Поэтому выбирая состав, обязательно изучите инструкцию.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Средства антидождь не подвержены влиянию высоких и низких температур, поэтому обогрев зеркал не мешает обработке, говорит Артемий Сидоров.

«Они подходят для всех типов ветровых стекол: с обогревом или без, атермальные или обычные — не имеет значения. Не стоит переживать и за щетки стеклоочистителя — для их резинок такие средства абсолютно безопасны. Кроме того, их ресурс нередко увеличивается за счет снижения трения и меньшей интенсивности использования», — добавляет эксперт.

Принцип действия гидрофобных покрытий

С помощью таких составов на поверхности стекла или кузова образуется гладкий защитный слой, который не дает каплям воды задерживаться. В результате они естественным образом соскальзывают с поверхности.

Для этого в составе таких средств есть полимеры, силиконы, присадки и органические растворители. При контакте с воздухом летучая фракция испаряется и на поверхности остается пленка, которая отталкивает влагу. Дополнительно такие смеси могут содержать УФ-защитные или противообледенительные добавки, а также ароматизаторы. По действующему веществу антидожди делятся на:

  • Силиконовые. Наиболее популярны составы с полимерами на силиконовой основе. Они просты в использовании и дают отличные результаты, однако действуют всего несколько недель. Подходят для регионов, где не бывает постоянных и затяжных дождей.
  • Фторсодержащие. Такие средства служат от трех до шести месяцев. Можно использовать, если дожди в вашем регионе не редкость.
  • Нанооснова или керамические. Создают прочное водоотталкивающее покрытие, устойчивое к осадкам, обладают антистатическими свойствами. Такие составы, как правило, долговечные. Некоторые из них наносят на кузов автомобиля, но делают это в специализированных автомастерских. Это оптимальное решение для регионов с частыми дождями или для машин, которые постоянно выезжают на бездорожье.

Со временем антидождь удаляется самостоятельно, по мере износа. Этот срок зависит от изначальных характеристик состава и частоты использования щеток очистителя, количества моек, условий эксплуатации.

Как наносить антидождь

У каждого производителя свои требования к температурному режиму и другим условиям работы с репеллентом. Но общие рекомендации таковы: наносить состав в дождь, мороз и ветер нельзя. Поэтому перед процедурой лучше заранее продумать место для обработки — гараж (отапливаемый зимой), арендованный бокс или автомастерская.

  1. Тщательно подготовьте поверхность. Очистить стекло от грязи лучше при помощи моющих средств. Специалисты рекомендуют использовать при мойке безворсовые салфетки.
  2. Равномерно нанесите на стекло средство как написано в инструкции. Некоторые средства продаются в комплекте со специальным аппликатором. Повторите процедуру, если это требуется и дайте составу впитаться.
  3. Через 10-15 минут стекло может начать мутнеть — это означает, что реакция образования гидрофобного слоя завершается. Если же мутная пленка так и не пропадет — значит использоваться некачественный состав или была нарушена последовательность.
  4. После, если это требует инструкция, хорошо отполируйте поверхность тканью из микрофибры.

Фото: petrozavodsk.agexperts.ru
Фото: petrozavodsk.agexperts.ru

 «Чтобы нанести гидрофобное покрытие на кузов автомобиля, лучше обратиться в профильную мастерскую. Профессиональная «химия» требует тщательного соблюдения технологии нанесения. Если нет опыта, то сделать это своими руками и без оборудования, наверняка, не получится. Но если все сделать правильно, то и эффективность такой химии в разы превосходит «любительские» варианты», — советует эксперт Артемий Сидоров.

Антидождь: типы составов

Сегодня на рынке существует большой выбор антидождевых составов для автомобиля, которые различаются не только по составу, но и форме выпуска. Наиболее популярные виды:

  • Капсульный. Основное действующее вещество находится в небольшом пузырьке, который предназначен для одноразового использования. Чаще всего капсулы выпускаются в паре со специальным аппликатором для нанесения.
  • Аэрозоль/спрей. Такие составы распыляются на стекла и зеркала, а одного баллончика может хватить на несколько обработок. Наносится состав простым распылением, но важно сделать это равномерно.
  • Жидкость для стеклоочистителя. Заливают непосредственно в бачок стеклоочитетеля. Контакт состава с поверхностью происходит каждый раз, когда водитель омывает стекло. Дополнительно обладают моющими и противообледенительными свойствами.
  • Флакон. По форме чем-то напоминает капсулу, с той лишь разницей, что в нем средства больше. Его может хватить на несколько обработок, но в этом случае придется самостоятельно контролировать расход средства. 
  • Одноразовые салфетки. Самый простой и экономичный вариант, но и менее долговечный. Используя специальные салфетки водителю достаточно протереть ей нужную поверхность. Количество салфеток в одной упаковке различается в зависимости от стоимости и производителя.

Как выбрать антидождь

Выбор того или иного средства антидождь зависит от желаемого эффекта, его долговечности и типа поверхности, которой предстоит обработка. Стоимость средств сильно варьируется от нескольких сотен до тысяч рублей. Вот основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  • Состав. Действующее вещество напрямую определяет срок службы и рабочие характеристики покрытия. Самыми долговечными считаются наноосновы для стекол, но они стоят дороже. Чаще всего в магазинах продаются силиконовые растворы.
  • Расход средства. У каждого средства он свой. Некоторые производители рекомендуют наносить смеси в два и более слоя, поэтому стоит убедиться, что купленной емкости хватит на все этапы.
  • Угол контакта с водой. Это ключевой показатель того, насколько эффективно вода будет отводиться с поверхности. Значение начинается от 110-111 градусов. Чем оно выше, тем быстрее капли воды будут удаляться со стекол.
  • Температура нанесения. Каждый производитель предъявляет свои требования к условиям, при которых можно работать с составом. Некоторые можно наносить при температуре воздуха от 5 градусов, другие — от 10-15 градусов тепла.
  • Долговечность. Защитный слой может прослужить меньше месяца или больше полугода, информация об этом будет указана на упаковке. Иногда производители приводят эквивалент в количестве контактных моек, например, до 100, или километрах пробега.
  • Дополнительные характеристики. К ним относятся ароматизаторы, различные присадки, которые увеличивают стойкость покрытия к УФ лучам или обледенению.