branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистам перечислили главные изменения после 1 апреля

Расчет ОСАГО по-новому, изменения в ценах на запчасти при расчете стоимости ремонта по полису, запрет на ввоз дорогих автомобилей из Японии и новые операции ГИБДД: что ждет водителей этой весной
Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

1. С 1 апреля 2022 года заработают новые коэффициенты страховых тарифов «бонус-малус» — КБМ. Чем реже водитель попадает в аварии, тем ниже этот коэффициент и тем меньше цена страховки. Минимальный коэффициент, по которому рассчитывается размер страховой премии, уменьшится с 0,5 до 0,46. Максимальная скидка за безаварийное вождение увеличится на 4% и составит 54% против 50%. Для аварийных водителей, которые стали виновниками ДТП, максимальный КБМ, наоборот, значительно повышен: до 3,92 против 2,45.

2. С 5 апреля 2022 года власти Японии вводят запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Санкции распространятся, в том числе на премиальные автомобили ценой от 6 млн иен ($49,2 тыс. по текущему курсу) и мотоциклы дороже 600 тыс. иен ($4,9 тыс.). Под такие запреты могут попасть большинство из модельной линейки марки Lexus. К примеру, модель Lexus LX стоит в Японии от 10,348 млн рублей ($120 тыс. по курсу на 30 марта). Также под ограничения подпадают ряд моделей Infiniti — например, QX80. Что касается Toyota, то у этой компании могут возникнуть проблемы при ввозе Land Cruiser 300.

3. В ближайшее время РСА совместно с Центробанком доработает и выпустит новые справочники запчастей для расчета стоимости ремонта автомобилей по полисам ОСАГО и каско с учетом подорожания запчастей и машин.

С полным списком всех изменений можно ознакомиться в материале Autonews.ru:
Что ждет водителей после 1 апреля: ОСАГО и другие важные изменения