branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики раскрыли новую схему автоподстав на дорогах Москвы

Отличительная черта новой схемы мошенников — использование премиальных автомобилей. Страховщики приводят пример: четыре Bentley одного и того же владельца попадали в ДТП в среднем раз в три дня, на их счету 60 аварий
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

В Москве мошенники придумали новую схему автоподстав, в них используются премиальные автомобили. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказали в пресс-службе информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза».

Там объяснили, что злоумышленники намеренно подставляются под удар при перестроении на круговом движении. Жертвами мошенники чаще всего выбирали грузовики или фургоны коммерческого транспорта.

Схема преступников достаточно проста — преступник на премиальной иномарке движется по правой полосе и не только «не замечает» перестроения грузовика слева на кругу, но и специально увеличивает скорость, чтобы попасть в аварию и обвинить в ней другого водителя. Такая автоподстава при первом рассмотрении выглядит типичным ДТП при перестроении, но при подробном изучении камер наблюдения удается обнаружить мошенничество.

По подсчетам страховых компаний, четыре машины Bentley одного и того же владельца попадали в схожие ДТП в среднем раз в три дня. На счету этих машин около 60 аварий, а «доход» от каждого страхового случая составлял порядка 800 тыс. — 1 млн руб.

«Обычный клиент страховой компании по ОСАГО в среднем становится виновником ДТП примерно один раз в 15 лет. Если же человек попадает в аварию пять раз в год и чаще — это явный признак того, что клиентом страховой стал автоподставщик. Но критерии расследования для добросовестных водителей и автоподставщиков одинаковые, и это осложняет борьбу с мошенниками», — объяснил председатель президиума Всероссийского союза страховщиков Игорь Фатьянов.

Ранее замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин предупредил о новом виде мошенничества на трассах в Москве. По его словам, жертвами обмана обычно становятся «интеллигентные водители-женщины в возрасте»: мошенники делают расчет на непонимание работы двигателя, тревожность и внушаемость своей жертвы.

 - Водителей предупредили об автоподставе от пешехода

 - Автоподставы на дороге. 9 ситуаций, в которые легко попасть каждому