branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Bugatti начала выпуск 1600-сильного гиперкара стоимостью 8 млн евро

Французы завершили испытания нового гиперкара Bugatti Centodieci, который выпустят тиражом в 10 экземпляров. Один из автомобилей достанется Криштиану Роналду
Фото: Bugatti
Фото: Bugatti

Компания Bugatti объявила о завершении испытаний и начале сборки нового гиперкара Centodieci. Цены на модель, которую выпустят ограниченным тиражом в 10 экземпляров, стартуют с отметки 8 млн евро.

Bugatti Centodieci дебютировал в виде концепт-кара в американском Пеббл-Бич в 2019 году, когда французский производитель спортивных машин отмечал свой 110-летний юбилей. После этого модель отправили на испытания и доработку.

В рамках тестирования Centodieci за несколько месяцев прошел не менее 50 тыс. км в различных погодных и дорожных условиях. Купе испытывали при экстремально низких и высоких температурах, на скоростных прямых, а также на сложных дорогах с большим количеством поворотов и перепадов высот.

Bugatti начала выпуск 1600-сильного гиперкара стоимостью 8 млн евро

Ежедневно автомобиль проезжал около 1200 км, делая остановки только для проверки технического состояния, дозаправки и смены пилота-испытателя. Финальные тесты прошли на скоростном кольце «Нардо» в Италии, где автомобиль смог показать свою заявленную максимальную скорость в 380 км/ч.

Bugatti Chiron разогнался до 417 км/ч на автобане. Видео Новости 14 января 2022 Bugatti Chiron разогнался до 417 км/ч на автобане. Видео
Фото: Bugatti Новости 11 января 2022 Bugatti отзовет гиперкары стоимостью $3,6 млн из-за трескающихся шин

Bugatti Centodieci посвятили знаменитой модели EB110 1992 года, у которой он унаследовал ряд дизайнерских решений. При этом технически новый гиперкар максимально унифицирован с моделью Chiron. Купе оснастили 8,0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбинами, форсированным с 1500 до 1600 лошадиных сил. Автомобиль способен ускоряться с места до первой «сотни» за 2,4 сек., а его максимальная скорость составляет 380 км/ч.

Bugatti начала выпуск 1600-сильного гиперкара стоимостью 8 млн евро

Все 10 экземпляров модели, которые будут собраны во французском Мольсеме, уже имеют своих покупателей. Одним из них стал португальский футболист Криштиану Роналду, выступающий за «Манчестер Юнайтед».