branding imagebranding image
Autonews
Aurus Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Aurus запатентовал внешность двух новых моделей

Российский люксовый бренд оформил патенты на новый кабриолет на базе Aurus Senat и катафалк под названием Lafet
Фото: Роспатент
Фото: Роспатент

Люксовый бренд Aurus продолжает работать над расширением своей модельной линейки. Так, в открытой базе Роспатента появились охранные документы на новый кабриолет и катафалк российской марки.

Впервые кабриолет Aurus появился перед широкой публикой в мае 2019 года на Параде Победы на Красной площади в Москве, а в конце того же года модель получила свидетельство о безопасности транспортного средства. Как сообщалось ранее, двухдверный кабриолет построен на базе седана Aurus Senat и имеет схожие габариты — более 5,6 м в длину. Автомобиль укомплектован складным мягким верхом, способным убираться за 30 секунд.

Ранее в российской компании говорили о разработке гражданской версии парадного кабриолета, который должен поступить в свободную продажу.

Aurus запатентовал внешность двух новых моделей

Что касается катафалка, то впервые о таком автомобиле стало известно весной 2021 года, когда появилась информация о создании траурной машины под названием Aurus Lafet. Осенью того же года катафалк был замечен в Москве на церемонии прощания с погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым.

Фото: Максим Зарецкий / ТАСС Статьи 30 ноября 2021 Кожа, шпон и роботы: где и как производят Aurus
Фото: Марина Лысцева / ТАСС Статьи 15 ноября 2021 Роскошный бизнес-джет и вертолет Aurus. Что о них известно

Следующей серийной новинкой Aurus должен стать внедорожник Komendant, премьера которого состоится в 2022 году. Согласно документу в базе Росстандарта, длина автомобиля составит 5380 мм, ширина — 2004 мм, а высота — 1820 миллиметров. Дорожный просвет внедорожника, конструкция которого предусматривает возможность установки бронированных листов, составляет 200 миллиметров.

Aurus Komendant получит тот же силовой агрегат, что и седан Senat. Речь идет о гибридной установке на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, действующего в паре с компактным электрическим двигателем и девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 598 лошадиных сил.