branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Renault приостановил работу в России

Французская компания Renault приостановила свою работу на территории России
Фото: Renault
Фото: Renault

Французская компания Renault приняла решение приостановить деятельность в России и заморозила производство машин на своем московском заводе. Об этом говорится в официальном заявлении концерна. На такой шаг автопроизводитель пошел из-за тяжелой геополитической ситуации. При этом в компании подчеркнули, что «будут действовать ответственно по отношению к 45 000 сотрудников в России».

«Деятельность на заводе в Москве приостановлена с сегодняшнего дня. Что касается доли в АвтоВАЗе, то Renault Group изучает возможные варианты, учитывая нынешнюю обстановку, но в то же время действуя ответственно в отношении 45 тыс. своих сотрудников в России», — говорится в сообщении компании.

Подконтрольный АвтоВАЗ является важной частью стратегии развития Renault, которая предусматривает максимальное объединение брендов Lada и Dacia, что должно было позволить унифицировать их модельные ряды и существенно снизить затраты на разработку и производство новых автомобилей. В совместном с Волжским автозаводом предприятии компании Renault принадлежит две трети активов, тогда как оставшимся пакетом акций владеет корпорация «Ростех».

Фото: Shutterstock Санкции 17 марта 2022 От Renault до Toyota: список автобрендов, которые остановили производство
Фото: Porsche Рынок 4 марта 2022 Какие автоконцерны заморозили поставки в Россию. Хронология событий

На заводе французской компании в столице России собирают кроссоверы Duster (а также соплатформенный Nissan Terrano), Arkana и Kaptur. На данный момент французы вместе с АвтоВАЗом занимают лидирующие позиции на российском рынке: на долю марок Renault и Lada приходится около одной трети всех продаж новых машин в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 года два бреда суммарно реализовали 482,2 тыс. новых автомобилей при общем показателе продаж в 1 млн 666,7 тыс. машин.

 - Московский завод компании Renault возобновил выпуск авто

 - Автокомпании остановили поставки машин в Россию. Что нужно знать