branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве заработают новые правила оформления ДТП

Речь идет о так называемых «вторичных авариях», когда люди оформляют мелкое ДТП, а сзади в них врезается другая машина
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москве планируют упросить порядок оформления ДТП. Соответствующий эксперимент начнется в столице в ближайшее время. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Об этом сообщает руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский, который присутствовал на этом мероприятии.

По его словам, речь идет о так называемых «вторичных авариях», когда люди оформляют мелкое ДТП, а сзади в них врезается другая машина. Число таких дорожных инцидентов в столице очень высоко. Что бы снизить их число власти решили прибегнуть к безопасному оформлению аварий.

Так, водителям (пока только столице) после ДТП разрешат сразу съезжать с проезжей части, даже не останавливаясь. В случае споров власти города предоставит видеозапись, чтобы восстановить картину происшествия.

В ГИБДД объяснили, почему нельзя останавливаться на МКАД Новости 3 марта 2022 В ГИБДД объяснили, почему нельзя останавливаться на МКАД
Фото: УГИБДД МВД России по Ростовской области Новости 5 февраля 2022 Как не ждать ГИБДД 5 часов: есть секрет, про который не все знают

Как с заявил на заседании вице-премьер Марат Хуснуллин, новый проект поможет снизить не только смертность, но и уменьшить заторы. Когда соответствующий эксперимент в столице начнет свою работу не уточняется. На данный момент власти Москвы займутся проработкой деталей этого проекта.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости снизить смертность на дорогах. По его словам, нельзя терять в авариях столько людей, «как при военных действиях». Глава государства подчеркнул, что необходимо продолжать соответствующую работу с сотрудниками правоохранительных органов и дорожниками.

 - «Это будет роковой ошибкой». ГИБДД рассказала о главной угрозе на МКАД

 - Оформляют бамперы, попадают под КамАЗы: что делать после ДТП на трассе