branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России продажи электрокаров выросли почти в четыре раза

По данным аналитиков, более половины (52%) рынка новых электрокаров в феврале пришлось на Tesla
Фото: Tesla
Фото: Tesla

В России в феврале нынешнего года было продано 380 электрокаров. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», эта цифра в 3,8 раз больше показателей за аналогичный период 2021 года. Что касается показателей января-февраля 2022 г., то за 2 месяца россияне приобрели 565 новых автомобилей с электрической силовой установкой. Это в 2,8 раза больше, чем за январь—февраль прошлого года.

По данным аналитиков, более половины (52%) рынка новых электрокаров в феврале пришлось на Tesla. Всего в прошлом месяце россияне купили 151 американскую модель, что в 120 раз больше, чем год назад. На втором месте в рейтинге популярности — электрокары Porsche (48 шт.). Эта цифра в 1,5 раза больше показателей февраля 2021 года.

Первую тройку замыкает Audi. За месяц россияне приобрели 31 электрический автомобиль этого немецкого бренда. Далее следует китайский JAC (19 шт.; рост в 9,5 раза).

Фото: Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press Новости 11 марта 2022 Власти выделили 1,37 млрд руб. на зарядные станции для электрокаров
Фото: Shutterstock Электрокары 6 февраля 2022 Электромобили: что это, какие есть, как работают

Что касается моделей, то тут первое место удерживает Tesla Model Y, которая разошлась тиражом в 87 экземпляров. Вторую строчку занимает Tesla Model 3 с показателем 54 единицы. На третьем — семейство Audi e-tron (42 шт.). Далее следуют Porsche Taycan (26 шт.) и Nissan Leaf (10 шт.).

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому правительство в течение трех лет будет субсидировать расходы на закупку и установку быстрых зарядных станций для электромобилей. В 2022 году на эти цели из бюджета выделят 1,37 млрд руб., сообщает сайт кабинета министров.

Программа предполагает, что к 2025 году в стране будет построено более 500 «мощных зарядных станций». На начальном этапе средства получат 12 пилотных регионов, в том числе Крым, Сахалин, Татарстан, а также Ленинградская и Нижегородская области. Плюс ко всему «электрозаправки» появятся на всех территориях, через которые проходит трасса М-4 «Дон».

Также в ряде регионов России для владельцев экологически чистых машин предусмотрены различные льготы. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге и других субъектах покупатели электромобилей освобождены от транспортного налога. Плюс ко всему во многих больших городах водители «зеленых» машин могут парковаться бесплатно.

 - Эмоциональная разрядка. Тест-драйв Porsche Taycan Cross Turismo

 - Первый заряд: 5 фактов об Audi e-tron