branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы рассказали о способах борьбы с незаконными парковками

Столичные власти рассказали о порядке действий для освобождения незаконно занятой территории
Власти Москвы рассказали о способах борьбы с незаконными парковками

Московский департамент транспорта совместно с Госинспекцией по недвижимости рассказали о том, как определить самозахват территории и организацию незаконных платных автомобильных стоянок. Памятку с рекомендованными действиями опубликовали в Telegram-канале столичного Дептранса.

Внеуличные парковки могут быть платными только в случае, если они расположены на взятом в аренду или на оформленном в собственность участке. При этом все участки, относящиеся к территории общего пользования, так как дворы и проезды, могут использоваться местными жителями без специальных разрешений.

При этом очень сложно самостоятельно определить законность размещения автостоянок и установку заграждающих устройств. Для этого в Дептрансе рекомендуют обратиться к специалистам Госинспекции по недвижимости.

Фото: Андрей Епихин / ТАСС, Pikabu.ru Статьи 31 января 2019 Цепочки и столбики: что делать, если парковку у дома захватили
Фото: Shutterstock Новости 17 марта 2022 В России ввели новые правила стоянки машин на многоярусных паркингах

Для этого в 2020 году был запущен проект «Свободный доступ», позволяющий напрямую сообщить инспектору своего района о незаконных автостоянках. Кроме того, обращение можно оставить на портале «Наш город».

Информация должна быть проверена специалистами в течение трех дней с момента обращения. Если данные о незаконных действиях подтвердятся, то Госинспекция по недвижимости и префектура округа примут меры.