branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ford остановил выпуск автомобилей в Европе из-за ситуации на Украине

Производство некоторых популярных моделей Ford остановлено на предприятиях в Германии, Испании и Польше
Фото:  TestDriven / youtube.com
Фото:  TestDriven / youtube.com

Компания Ford вынуждена приостановить производство автомобилей на ряде своих предприятий в Европе из-за нехватки комплектующих на фоне разрушенных логистических цепочек в связи с ситуацией на Украине. Об этом со ссылкой на представителей американского концерна сообщает Automotive News Europe.

С 21 по 25 марта из-за дефицита полупроводников не будет работать завод Ford в Кельне, где выпускают малолитражную модель Fiesta. Кроме того, в этот же временной промежуток остановят конвейеры на предприятии в Саарлуи, где выпускают автомобили семейства Focus нового поколения. Ранее в компании уже говорили, что не имеют возможности выпуска этой модели в «старших» комплектациях с 12,3-дюймовыми дисплеями мультимедиа из-за нехватки компонентов.

Плюс ко всему дефицит микрочипов сказался на работе завода Ford в испанской Валенсии, из-за чего американцы вынуждены временно прекратить прием заказов на минивэны Galaxy и S-Max. В противном случае покупатели получат свои автомобили не ранее конца 2022 года.

Европейские продажи автомобилей упали до рекордно низкого уровня Новости 17 марта 2022 Европейские продажи автомобилей упали до рекордно низкого уровня
Фото: BMW Новости 16 марта 2022 BMW и Volkswagen остановили заводы в Европе из-за нехватки компонентов

Наконец, приостановлено производство легких коммерческих автомобилей Ford Tourneo Connect, которые выпускают в польской Познани на одной линии с родственной моделью Volkswagen Caddy нового поколения.

В марте целый ряд крупных автомобильных брендов вынужден был сократить или приостановить выпуск автомобилей в Европе из-за нехватки деталей, в том числе комплектов электрической проводки украинского производства. В их числе Volkswagen, Skoda, Porsche, BMW и Mercedes-Benz.