branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Японии на фоне санкций против России подешевели машины с пробегом

Цены на подержанные автомобили в Японии снизились на 5% в марте из-за запрета поставок машин в Россию
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Японии на фоне объявленных против российской экономики санкций начали дешеветь подержанные автомобили. Как сообщает Nikkei, за две недели цены на автомобили с пробегом уменьшились на 5%.

Так, с конца февраля по середину марта средняя цена на вторичном автомобильном рынке в Японии снизились на 5% — до 785 тыс. иен (примерно 687 тыс. руб. по актуальному курсу). Уменьшение стоимости связывают с возросшим количеством предложений из-за прекращения поставок подержанных машин в Россию, которая была главным для Японии экспортным рынком автомобилей с пробегом.

При этом цены на новые автомобили в Японии, наоборот, продолжают расти. Это связано с продолжающимся глобальным дефицитом полупроводников, из-за чего крупнейшие автопроизводители вынуждены сокращать объемы выпуска и вводить внеплановые простои предприятий.

Фото: Toyota Новости 18 марта 2022 Toyota ограничит производство на 11 японских заводах из-за землетрясения
Фото: Toyota Новости 7 марта 2022 Toyota возвращает в Японию работавших в России сотрудников

Кроме того, на ситуацию с производством негативно повлияла серия землетрясений, произошедших на северо-востоке страны. Из-за этого приостановить выпуск машин на ряде своих предприятий были вынуждены компании Toyota и Nissan.

Что касается России, то с начала марта цены на новые автомобили выросли в среднем на 20-30%. По данным агентства «Автостат», существенное повышение стоимости легковых автомобилей и легких коммерческих машин зафиксировано у 20 брендов, официально представленных на российском рынке. Кроме того, более 10 крупных марок убрали со своих официальных сайтов всю информацию об актуальных ценах на модели.