branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ажиотаж на автомобильном рынке: очереди на машины больше года

Спрос на электромобили компаний, которые входят в группу Volkswagen AG, вырос за последний год на 80%. При этом на некоторые модели очередь уже больше года.
Ажиотаж на автомобильном рынке: очереди на машины больше года

По данным Bloomberg, спрос на Porsche Taycan такой высокий, что все автомобили распроданы до 2023 года. Да и многие другие электрические модели марок Volkswagen и Audi придется ждать много месяцев.

Всего в 2021 году группа VW продала более 762 тысяч электромобилей и подключаемых гибридов. Это на 81% больше, чем в 2020 году. При этом количество выпущенных чистых электрокаров превысило отметку 450 тысяч – плюс 95,5%.

Однако эксперты отмечают, что электромобили сейчас находятся под угрозой. Рост цен на аккумуляторы и дефицит полупроводников привел к тому, что производители вынуждены увеличивать цены на модели.

Но даже несмотря на эти тенденции, компания Porsche планирует уже к 2030 году выпускать 80% электромобилей. Сейчас у марки есть только электрический Taycan, однако в будущем должен появиться новый экологически чистый кроссовер. Кроме того, электрическим станет и среднемоторный 718.