branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала об эффективном способе поимки автохамов на дорогах

Госавтоинспекция продолжает использовать так называемые «скрытые патрули», при помощи которых сотрудники ДПС борются с агрессивным вождением
ГИБДД рассказала об эффективном способе поимки автохамов на дорогах

Госавтоинспекция продолжает использовать так называемые «скрытые патрули» для контроля дорожной ситуации. Накануне подобный рейд прошел в Кемеровской области, сообщает местная ГИБДД.

«Практика показывает, что, находясь в поле зрения экипажей ДПС, большинство водителей, не желая быть привлеченными к ответственности, стараются соблюдать требования правил. Когда в непосредственной близости сотрудников ГИБДД нет, можно наблюдать и рискованные маневры, и нарушения правил при перестроении, а также правил расположения транспорта на проезжей части — все, что принято называть агрессивным вождением», — отмечено в сообщении.

Как заявили в ГИБДД, подобное поведение не только говорит о «низкой культуре» водителя, но и представляет прямую угрозу другим участникам дорожного движения. Механизм работы «скрытых патрулей» достаточно прост. Инспекторы ДПС двигаются в общем потоке на обычном автомобиле, не имеющем специальной полицейской раскраски и проблесковых маячков. При этом сотрудники фиксируют на камеру все нарушения и передают данные ближайшим экипажам ДПС. Те, в свою очередь, останавливают нарушителей и составляют протоколы.

Так, на протяжении нескольких часов при помощи «скрытых патрулей» инспекторы привлекли к ответственности более 35 нарушителей, 8 из которых допустили нарушения, связанные с выездом на встречную полосу.

Фото: Autonews.ru Статьи 9 февраля 2022 «Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД
Фото: Autonews.ru Новости 9 марта 2022 ГИБДД рассказала, каких водителей чаще всего ловят скрытые патрули

Ранее в ГИБДД заявили, что так называемые «скрытые патрули» действуют на законных основаниях, поскольку «ведут свою работу вне населенных пунктов, предупреждая серьезные дорожные аварии».

ГИБДД начала активно использовать скрытые патрули в середине 2021 года. Как тогда отметил глава Госавтоинспекции Михаил Черников, деятельность таких экипажей, в первую очередь, направлена на поимку «мажоров и неадекватов» на дороге.