branding imagebranding image
Autonews
Шины Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Менять или ждать: водителям объяснили, когда ехать в шиномонтаж

В центр России и в Москву придет резкое потепление. Когда менять зимнюю резину на летнюю и можно ли найти нужные варианты на фоне замораживания работы шинных заводов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На фоне потепления многие автомобилисты задумались о смене зимней резины на летнюю. Синоптики уже спрогнозировали резкое повышение температуры в центральной России и в регионах. Но покрышки стремительно растут в цене: Autonews.ru обзвонил несколько крупных шинных магазинов, где продавцы честно признались, что «дорожает у них все».

Выбор ассортимента в магазинах есть. Только отдать за комплект придется больше привычной суммы. Повышенным спросом пользуются при этом как летние, так и зимние комплекты. К примеру, зимняя 15-дюймовая шина Bridgestone в начале года предлагалась в интернет-магазинах за 4-4,5 тыс. рублей, то сейчас она стоит уже более 7,5 тыс. рублей.

По телефону в крупном интернет-магазине корреспонденту Autonews.ru сообщили, что последнюю неделю «автомобилисты сметают все, что есть». Продавцы рассказали, что сильнее всего дорожают шины премиального и среднего класса. Их советуют бронировать, чтобы цена за это время не изменилась.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Более доступными на общем фоне выглядят китайские и корейские покрышки. Еще в одном интернет-магазине со складами в Москве и более чем 20 регионах России рассказали, что фиксируют спрос и на зимние шины: многие варианты, по их словам, уже не найти.

Разбираемся, когда нужно менять шины и как понять, пригоден ли еще старый комплект.

При какой температуре пора менять шины на летние

В Москве, как рассказал журналистам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, теплеть начнет в пятницу. Днем воздух прогреется, до +4-5 градусов, а в воскресенье — до +9. Будет тепло и в начале будущей недели: днем температура достигнет +9-10 градусов. Придет тепло и в другие регионы, например в Омск, Башкирию, Пермь.

Фото: Shutterstock Новости 17 марта 2022 ГИБДД рассказала, когда менять зимние шины на летние
Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 12 апреля 2021 Как водителей разводят на деньги в шиномонтажах. 5 уловок

Но автомобилистам не стоит менять зимнюю резину раньше первой декады апреля, несмотря на потепление. Ведь по ночам еще будет холодно: до минус 7 градусов. По словам Вильфанда, летняя резина актуальна только при погоде, когда температура стабильно держится на уровне +5-7 градусов. Такая температура характерна для второй половины апреля.

Как, в свою очередь, отметил технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов, это должно быть не единоразовое повышение, а именно среднесуточная температура. И держаться она должна в течение недели. Перед сменой резины он посоветовал обязательно проверить ближайший прогноз погоды на 7 дней вперед — если ожидается «минус», то переобуваться еще рано.

Исполнительный директор торгового дома KAMA TYRES Тимур Шарипов в беседе с Autonews.ru уточнил, что согласно требованиями Технического регламента Таможенного союза, на шинах с шипами ездить можно с сентября по май. «Летние модели можно использовать с марта по ноябрь. На «всесезонных» и нешипованных шинах можно ездить весь год. При этом в некоторых регионах эти сроки могут отличаться», — сказал эксперт.

Как проверить, можно ли еще ездить на старой резине

Если автомобилист планирует переобуться на летнюю резину с прошлых сезонов, то стоит их осмотреть. Если неправильно хранить шины, то они могут деформироваться. Особенно этой проблеме подвержены покрышки с низким профилем. В таком случае, как предупредил Алексей Рузанов, будет очень сложно надеть шины на диски. Скорее всего придется применять бустер: так называемую «взрывную» накачку.

«Визуально можно увидеть только трещины. Выявить какие-то еще повреждения, кроме совсем уж явных порезов и потертостей, не получится. Например, грыжу на покрышке можно увидеть только когда накачаешь колесо. В любом случае, при шиномонтаже, большую часть повреждений шины можно отремонтировать», — объяснил представитель сети автосервисов.

В свою очередь, Тимур Шарипов посоветовал проверить год выпуска шин, глубину протектора и степень стертости сцепных кромок, которые влияют на эффективность торможения. Если есть микротрещины, порезы или грыжи, эксперт советует отказаться от эксплуатации шины.

«Согласно ПДД остаточная глубина протектора летних легковых шин должна быть не менее 1,6 мм, а зимних — не менее 4 мм, — напомнил эксперт. — Этот параметр автовладельцы могут отслеживать самостоятельно — для этого на шинах имеются индикаторы износа протектора. В соответствии с ГОСТ, производители шин гарантируют отсутствие производственных дефектов на протяжении пяти лет с момента изготовления при условии правильного хранения продукции».

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Также эксперт напомнил, что в конце 2020 года инспекторы ГИБДД получили новые приборы, позволяющие измерять остаточный протектор шин. По результатам диагностики сотрудники Госавтоинспекции могут запретить эксплуатацию транспортного средства.

Почему нельзя ездить на старых зимних шинах летом

Специалисты предупредили о рисках использования летом зимних покрышек.

«В первую очередь, это грозит ухудшением управляемости. Летние шины в жару не «плавятся» и хорошо держат дорогу, а зимние от перегрева начинают деформироваться и плыть. Поэтому автомобиль ведет себя неустойчиво на дороге. К тому же у зимних шин на сухом асфальте больше тормозной путь. И при высокой плюсовой температуре они очень быстро изнашиваются», — отметил представитель сети автосервисов.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В свою очередь Тимур Шарипов добавил, что зимние шины тяжелее летних, что влияет на топливную экономичность.

«Использование «не в сезон» значительно сократит их ресурс. Поэтому сэкономить и не получится. Одно из основных отличий зимних и летних шин — состав резиновой смеси и рисунок протектора. Модели, предназначенные для эксплуатации при минусовых температурах, быстрее изнашиваются при высокой температуре. Происходит неравномерное стирание поверхности, могут появиться трещины и произойти расслаивание», — сказал эксперт.

Автовладельцам, проживающим в регионах с теплыми зимами, он посоветовал отдать предпочтение «всесезонным» моделям, которые можно использовать круглогодично.

Как сэкономить при выборе шины

Опрошенные специалисты из автосервисов признают: можно выбрать наиболее дешевые шины на рынке. Но при этом обязательно необходимо проверять показатели индекса скорости и нагрузки.

«Они как минимум должны соответствовать рекомендациям для конкретной модели автомобиля, — отметил Алексей Рузанов. — Если человек в первую очередь ставит цель сэкономить, то все остальные факторы для него уже не будут существенными — уровень шума, экологичность, сцепление с покрытием и многие другие».

Производители шин, в свою очередь, советуют тем водителям, которые большую часть времени проводят за городом или ездят на внедорожниках, обратить внимание на шины повышенной проходимости или для легкого бездорожья, конструкция которых приспособлена к динамическим нагрузкам.

Эксперты также предупредили, что у большинства шин эконом-класса существует проблема в неравномерной отливке, что приводит к плохой балансировке колес. Это приводит к дополнительным тратам на частую балансировку колес.

Также эксперт посоветовал не экономить и переобуваться только в автосервисах. «Провести шиномонтаж самостоятельно в гаражных условиях сложно. Во-первых, вы никак не сможете сделать балансировку колес. А если водитель делает это впервые, то есть риск повредить шину или диск», — отметил эксперт.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Из допустимой экономии, если водитель не переживает за внешнюю красоту автомобиля, представитель сети автосервисов назвал штампованные диски, на которые можно сразу надеть шины и самостоятельно весной и осенью менять колеса по сезону.

Покупку б/у шин Алексей Рузанов назвал лотереей. «Пока не накачаешь, не увидишь, есть ли на шине грыжа или нет. Обязательно нужно смотреть на равномерность износа, наличие или отсутствие трещин и микротрещин. Поэтому такое приобретение можно совершать только на свой страх и риск», — заключил эксперт.