branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ возобновил выпуск двух автомобилей Lada

АвтоВАЗ возобновил производство автомобилей Lada Granta и Lada Niva Legend, которое было остановлено 5 марта
Фото: Thomas Kцrbel / DPA / TASS
Фото: Thomas Kцrbel / DPA / TASS

АвтоВАЗ возобновил производство автомобилей на своем главном предприятии в Тольятти. При этом пока Волжский автозавод запустил выпуск лишь двух моделей Lada — машин семейства Granta и внедорожников Niva Legend. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службе российской компании.

«Сегодня линии по сборке Lada Granta и Lada Niva Legend работают штатно. Производственная линия N1 (B0, модели Lada Largus и Lada X-ray, Renault Sandero и Logan) останется в простое до 18 марта», — объяснили в пресс-службе АвтоВАЗа.

Обе производственные площадки российской компании (в Тольятти и Ижевске) простаивали с 5 марта из-за проблем с поставками электронных компонентов. Ранее в АвтоВАЗе пообещали, что 16, 17 и 18 марта линия Granta будет работать на полной скорости в две смены, а линия Niva сосредоточит внимание на производстве Niva Legend.

Фото: Lada.ru Новости 15 марта 2022 АвтоВАЗ значительно повысил стоимость техобслуживания машин Lada
Фото: Avtograd news / vk.com LADA 11 марта 2022 АвтоВАЗ анонсировал новую модель Lada. Первые подробности

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), АвтоВАЗ в феврале этого года смог продать 22 378 автомобилей Lada. Эта цифра на 21% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самыми популярными моделями АвтоВАЗа стали Lada Vesta и Lada Granta с результатами 7161 и 6220 проданных автомобилей соответственно.

В начале марта на фоне кризиса из-за ситуации на Украине и перебоями с поставками комплектующих целый ряд крупных компаний объявил о приостановке поставок и производства автомобилей в России. В их числе: Volkswagen, Skoda, Audi, Nissan, Toyota, а также BMW и Mercedes-Benz.

 - Глава Renault допустил остановку АвтоВАЗа из-за геополитического кризиса

 - АвтоВАЗ поднял цены на все модели Lada. Некоторые подорожали на 250 тыс.