branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

«Смертельно опасное оружие». ГИБДД напомнила о штрафе в ₽1,5 тыс.

В Госавтоинспекции дали водителям несколько советов, касающихся использования мобильных гаджетов за рулем
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Водителям во время движения запрещено пользоваться мобильным телефоном, не оборудованным специальными средствами для разговора без помощи рук. В противном случае автомобилисту грозит штраф в размере 1,5 тыс. руб., сообщает московская ГИБДД.

«Отвлекаясь на общение по телефону, водитель превращает свою машину в смертельно опасное оружие. При этом разговор по сотовому телефону или набор сообщения становится главной задачей, а управление автомобилем — второстепенной», — отметили в ведомстве.

Подобные действия нередко приводят к ДТП с серьезными последствиями. В связи с этим в Госавтоинспекции дали водителям несколько советов, касающихся использования мобильных гаджетов. Автомобилистам необходимо:

  • постараться совершить все необходимые звонки перед началом поездки;
  • в дороге совершать только безотлагательные звонки с использованием устройства «hands free»;
  • никогда не писать и не отвечать на электронные сообщения. Препятствие может оказаться ближе, чем вы думаете.

Фото: Autonews.ru Камеры на дорогах 15 февраля 2022 В Москве стало в 45 раз больше камер, фиксирующих водителей за телефон
Фото: ГИБДД Новости 28 октября 2021 ГИБДД выписала московским водителям 176 тыс. штрафов за телефон и ремень

Ранее стало известно, что в Москве резко выросло количество дорожных камер, фиксирующих езду с непристегнутым ремнем безопасности и использование телефона за рулем. Так, Если в конце 2020 года таких комплексов было восемь, то к началу 2022 года их количество увеличилось до 362 штук.