branding imagebranding image
Autonews
Китай Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

BMW и Audi нашли замену: 7 дорогих автомобилей, которые придут в Россию

Игроки высшего автомобильного эшелона приостановили деятельность в России. Какие модели могут их сменить, чтобы удовлетворить запросы обеспеченных покупателей
Фото: Hongqi
Фото: Hongqi

Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce, Bentley, Mercedes-Maybach — все эти бренды приостановили деятельность на российском рынке. Однако исторический опыт показывает, что даже в условиях кризиса спрос на люксовые товары остается — было бы соответствующее предложение. На чем же будет ездить российская элита нового времени, если привычные марки не вернутся на рынок?

Первый и главный ответ — отечественные автомобили Aurus: серийные седаны Senat уже появились на дорогах, планируется и запуск кроссовера Komendant. Но это не единственные варианты.

Hongqi E-HS9

Главная звезда, уже успевшая попасть в несколько российских обзоров — «китайский Cullinan», или просто электрокроссовер Hongqi E-HS9. Один экземпляр был ввезен столичным импортером по неофициальным каналам, и за прошедшее время его цена выросла с 14 до 20 миллионов рублей. Что, впрочем, все равно заметно дешевле настоящего Rolls-Royce.

Hongqi E-HS9
Hongqi E-HS9

Кстати, сравнения не беспочвенны, ведь за дизайн автомобилей Hongqi отвечает Джайлс Тейлор, которого перекупили как раз из Rolls-Royce. А по идеологии компания, чье название произносится как «Хуньцы», а означает «красный флаг», весьма близка к нашему «Аурусу»: изначально она делала огромные бронированные лимузины для правительства Китая, но в последнее время переключилась и на «гражданские» модели.

Вместо «Октавии» и «Тигуана»: на какие машины могут пересесть россияне Рынок 13 марта 2022 Вместо «Октавии» и «Тигуана»: на какие машины могут пересесть россияне
Дешевые машины, которые могут спасти российский рынок. Список и цены Иномарки 9 марта 2022 Дешевые машины, которые могут спасти российский рынок. Список и цены

В салоне флагманского кроссовера — дорогие материалы отделки, несметное количество дисплеев (только на передней панели их четыре!), а на выбор доступны трехрядная версия с шестью посадочными местами, либо люксовая с «капитанским» вторым рядом. Технически же мы имеем дело с полноприводным электромобилем мощностью 551 л.с., который способен разгоняться до сотни за 4,8 секунды и проезжать до 660 километров на одной зарядке.

Nio ES8

NIO ES8
NIO ES8

Большой кроссовер Nio ES8, за который «серые» российские импортеры просят 15,5 млн рублей, выглядит далеко не так помпезно, как Hongqi — дизайн получился минималистичным еще и потому, что марка Nio планирует масштабную экспансию на рынке Европы. Салон у ES8 тоже трехрядный, как и у E-HS9 (не запутались еще в индексах?), а главная фишка — это помощник-маскот, «сидящий» наверху передней панели. Электронный кругляш со схематичным анимированным «лицом» может поворачиваться к водителю или пассажиру и мимикой реагировать на голосовые команды. Такого нет ни в одном другом автомобиле!

Как и все остальные машины, о которых здесь пойдет речь, Nio ES8 — электрический. Он компактнее и легче Hongqi, поэтому при чуть меньшей мощности (544 л.с.) оказывается динамичнее в разгоне до сотни — он происходит за спорткаровские 4,4 секунды. При этом запас хода на одном заряде батареи емкостью 100 кВтч составляет 580 километров. Есть в арсенале Nio и модели попроще: кроссоверы ES6 и купеобразный EC6, а также седан ET7. Неофициальные импортеры тоже готовы привезти их в Россию, но самый доступный вариант все равно обойдется в 10 миллионов рублей.

XPeng P7

Xpeng P7
Xpeng P7

Марка XPeng в китайской иерархии стоит на ступеньку ниже Nio — самая дорогая и навороченная модель P7 High Performance нынче слегка не дотягивает до 10 миллионов рублей. Это крупный, размером с BMW 5-Series, спортивный седан с двумя электромоторами совокупной мощностью 430 сил, разгоном до сотни за 4,8 секунды и запасом хода под 600 километров. Есть и заднеприводные версии мощностью 267 л.с., которые в зависимости от емкости батареи могут проезжать 480-670 км на одной зарядке.

По части внутренней отделки или каких-то диковинных технологических решений XPeng P7 ничем не выделяется, но он может стать вполне жизнеспособной заменой Tesla Model S, если ее поставки прекратятся по неофициальным каналам. Есть у китайского производителя и более компактный седан P5 (аналог Tesla Model 3), а также кроссоверы — G3i поменьше и G9 побольше. Все, разумеется, электрические.

LI One

Li ONE
Li ONE

А вот у большого кроссовера LI One, который российские импортеры готовы привезти за 10 миллионов рублей, традиционный двигатель все-таки есть — правда, трехцилиндровый и объемом всего 1,2 литра. Конечно же, его не хватит, чтобы таскать автомобиль размером с BMW X7 — это не более чем range extender, то есть генератор для зарядки батарей скромной емкостью в 40 кВтч. Однако производитель утверждает, что при полной зарядке и с полным баком LI One может уехать дальше, чем на тысячу километров.

И на фоне остальных автомобилей из этой подборки 333-сильный кроссовер с разгоном до сотни за 6,5 сек и максималкой в 170 км/ч выглядит скромнягой. Зато дизайн у него солидный, салон просторный (на выбор тут может быть 6 или 7 мест), а четыре экрана на передней панели дают необходимую долю технологичности.

Weltmeister M7

Weltmeister M7
Weltmeister M7

Флагманский седан от китайской компании с немецким названием и немецкой же инженерной помощью от фирмы Isdera дебютировал совсем недавно, осенью 2021 года. Упор на технологии здесь максимальный: главной фишкой заявлен автопилот четвертого уровня, ради которого аэродинамичный кузов с плавными обводами покрылся наростами камер и лидаров.

За обработку операций отвечает мощнейший процессор NVidia Orin-X, выполняющий до 254 триллионов операций в секунду. Правда, не совсем понятно, где все это использовать: законодательством настолько самостоятельное вождение пока нигде не разрешено.

Детальные технические характеристики Weltmeister M7 пока не объявлены — известно только, что запас хода у него может достигать 700 километров. Отметим, что компания Weltmeister выпускает машины с 2019 года, текущая линейка состоит из трех кроссоверов и одного седана, а совокупный тираж достигает 5 тыс. экземпляров в месяц. Чтобы обозначить примерный порядок цен, можно взять самую дорогую версию кроссовера EX5: за нее просят 290 тысяч юаней, то есть 6 миллионов рублей по текущему курсу.

Voyah Free

Voyah Free
Voyah Free

В Китае этот кроссовер от премиального бренда компании Dongfeng называют главным конкурентом Nio ES8 и LI One. Правда, трехрядных версий здесь не бывает, несмотря на солидную длину в 4,9 метра — салон строго пятиместный. Разумеется, не обошлось без технической диковины: в Voyah Free это три дисплея, которые прячутся в недрах передней панели, когда автомобиль «заглушен», и выезжают наверх, когда включается «зажигание».

Хотя можно и без кавычек, ведь топовая комплектация, как и LI One, может оснащаться 109-сильным 1,5-литровым генератором для увеличения запаса хода. В этом случае он достигает 860 километров — а если ехать только на электричестве, получится 475 км. Это данные для полноприводной версии с двумя моторами суммарной мощностью 694 л.с., а начальный заднеприводный Voyah Free (347 л.с.) сможет преодолеть до 505 километров. Актуальных предложений у неофициальных российских импортеров на данный момент нет, но ориентироваться стоит на 10 миллионов рублей.

HiPhi X

HiPhi X
HiPhi X

Самый дорогой автомобиль этой подборки — и один из самых необычных на планете вообще. Неофициальные дилеры предлагают HiPhi X в России за 20,7 млн рублей, и такую сумму вполне можно отдать за оригинальность. Посмотрите хотя бы на двери: передние вполне привычные, а вот задние делятся на две части — одна открывается вверх, а другая назад, против хода! За ними — либо шесть сидений, стоящих в три ряда, либо особо роскошное четырехместное исполнение, живо напоминающее самолеты бизнес-класса.

В передней части салона — засилье дисплеев, причем настолько огромных, что их можно считать основным отделочным материалом. Суммарно экранов в салоне аж девять, а динамиков премиальной аудиосистемы Meridian — 12.

Главная же гордость создателей — автопилот третьего уровня с системой самообучения на основе облачных вычислений: данные между машиной и серверами передаются по сети 5G со скоростью до одного гигабита в секунду. На этом фоне статус самого быстрого автомобиля среди всех перечисленных как-то теряется, но мы все же отметим: до сотни 5,2-метровый кроссовер мощностью 598 сил разгоняется за 3,9 секунды.

Все это слишком дорого? Тогда почитайте про китайские модели среднего класса, которые могут заменить привычные «Тигуаны», или же присмотритесь к ультрабюджетным машинам, которые тоже имеют шансы попасть в Россию. Если же ваши мысли устремлены на вторичный рынок, почитайте мнения экспертов о том, какие модели принесут меньше всего проблем в условиях дефицита запчастей.