branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Лучше быть выброшенным из машины»: почему водители не пристегиваются

В ГИБДД России собрали главные мифы о ремнях безопасности. А их, оказывается, немало. Например, многие искренне полагают, что у не пристёгнутого человека шансов выжить в аварии гораздо больше.
«Лучше быть выброшенным из машины»: почему водители не пристегиваются

ГИБДД России уверяет: согласно статистике, использование ремня безопасности уменьшает риск гибели водителя при лобовом столкновении в 2,3 раза, а при опрокидывании – в 5 раз. Но некоторые водители упорно не используют ремень. И вот почему.

Миф 1: на заднем сиденье можно не пристегиваться

Факт: не пристегнутый ремнем человек при ДТП бьется обо все вокруг с силой в несколько тонн. В итоге травмы получает не только сам пассажир, но и водитель. Иногда – смертельные.

Миф 2: ремень не позволит спастись из горящего или тонущего автомобиля

Факт: при таких авариях главная опасность не огонь или вода, а удар, который предшествует пожару или падению в реку. Если человек не пристегнут, то он имеет шанс потерять возможность выбраться из горящей или тонущей машины.

Миф 3: лучше быть выброшенным из машины

Факт: при сильном столкновении человек может вылететь из салона, разбив при этом своим телом лобовое или боковое стекло (и уже получить серьезные травмы). Кроме того, вылетевший из машины человек ничем не защищен от удара о другой транспорт, дорогу или придорожные сооружения.

Миф 4: ремни неудобны

Факт: как правило, главное неудобство связано с необходимостью выполнить саму процедуру пристегивания. Такой дискомфорт несравним с неудобствами, которые могут причинить травмы, полученные при аварии.

Миф 5: ремни не нужны в городе

Факт: по статистике, большинство не пристегнутых пассажиров или водителей, которые получили в ДТП травмы, ехали со скоростью до 50 км/ч. В ГИБДД отмечают, что сила удара автомобиля о неподвижное препятствие на такой скорости эквивалентна падению с четвертого этажа.

Отметим, что за езду в автомобиле без использования ремней безопасности положен штраф: согласно ст. 12.16 КоАП это 1000 рублей. Следует помнить, такое наказание может применяться неограниченное количество раз за один день. Увеличение санкций за повторное нарушение в этом случае законодательством не предусмотрено. Штраф можно оплатить со скидкой 50% в первые 20 дней после получения постановления.

Помимо этого, водителю запрещается перевозить пассажиров, которые не пользуются ремнем безопасности. В противном случае водителя ждет штраф в размере 1000 рублей. Что касается пассажира, то он за это нарушение будет вынужден заплатить 500 рублей.

Кстати, в 2021 году в российских регионах появились камеры, которые умеют фиксировать не пристегнутые ремни безопасности. Вслед за Москвой такие комплексы заработали в Татарстане и Тамбове. Комплексы фотофиксации распознают отсутствие ремня и у водителя, и пассажира даже в темное время суток. Постановления приходят с каждой камеры, которая зафиксирует нарушение. При этом ограничений по количеству выписанных в день штрафов нет.