branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Цены на бензин и новые остановки поставок. Автоновости недели

Россияне стали пересаживаться на китайские автомобили, цены на бензин пошли вниз, ГИБДД решила отнимать документы за езду на неисправном авто, а АвтоВАЗ анонсировал новую модель Lada
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Приостановка поставок автомобилей популярных брендов

Эта неделя ознаменовалась очередной серией заявлений автоконцернов о приостановке поставок машин в Россию и заморозке производства моделей. Впрочем, не всегда эти решения были связаны с политикой. Например, из-за нарушений логистических цепочек концерн Stellantis принял решение приостановить поставки машин в Россию. Кроме этого, компания заморозит экспорт своих автомобилей из нашей страны. При этом в сообщении подчеркивается, что завод «ПСМА Рус» в Калуге работает в штатном режиме.

Фото: Porsche
Фото: Porsche

Также стало известно, что завод Nissan в Санкт-Петербурге на три недели приостановит выпуск автомобилей в связи с перебоями поставок комплектующих. На предприятии в Санкт-Петербурге налажена локальная сборка трех кроссоверов: Qashqai, X-Trail и Murano.

Кроме этого, китайская компания Geely призналась, что испытывает сложности с поставками новых автомобилей в Россию из-за нарушения логистических цепочек. Наконец, Infiniti решила временно приостановить поставки автомобилей в Россию. При этом в пресс-службе бренда подчеркнули, что на данный момент дилеры обладают достаточным запасом машин.

Трехкратное повышение порога налога на роскошь

В России минимальный порог стоимости легкового автомобиля, на которые распространяется так называемый налог на роскошь, будет повышен с 3 до 10 млн рублей. Как объяснил премьер-министр России Михаил Мушустин, такое нововведение заработает уже в этом году, соответствующий документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Принцип, согласно которому повышающий коэффициент применяли к автомобилям стоимостью более 3 млн руб., не менялся в 2014 года. Но с тех пор машины подорожали в несколько раз, а в список роскошных моделей стали попадать автомобили из масс-маркета, в том числе Skoda, Mazda, Toyota, Citroen и Peugeot.

В России снизились цены на бензин

В целом ряде российских регионов начали снижаться цены на бензин. Как сообщает РБК, бензин подешевел в основном на заправках, которые принадлежат независимым сетям, покупающим бензин на бирже через трейдеров или напрямую. Так, цены на топливо снизились в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае. В Москве стоимость бензина осталась на прежнем уровне.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«В настоящее время оптовые цены на топливо снижаются, логистика не менялась, объемы достаточны. Есть предпосылки для снижения и розничных цен», — пояснил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский.

ГИБДД предложила лишать водителей документов за неисправные авто

ГИБДД выступила с предложением отбирать свидетельство о регистрации машины у водителей, если они за семь дней не устранили выявленные неисправности. Детали соответствующего законопроекта раскрыл во время обсуждения в Общественной палате России начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Роман Мишуров. Предполагается,  что инспектор будет составлять административный протокол о запрете эксплуатации транспортного средства, в котором будут указываться неисправности, необходимые для устранения. При этом никакие документы у водителя изымать не будут.

Фото: РБК
Фото: РБК

После ремонта автомобилист должен обратиться в любой пункт технического осмотра, там устранение неисправности зафиксируют и внесут данные в единую электронную базу. После этого запрет на эксплуатацию будет автоматически снят. Если по истечении 7 дней владелец продолжит управлять неисправным автомобилем, а его вновь остановит инспектор ГИБДД, то водитель останется без СТС.

Россияне стали чаще покупать китайские автомобили

В России в феврале нынешнего года было продано 10,5 тыс. новых китайских легковых автомобилей. Эта цифра на 70% больше показателей за аналогичный период 2021 года. По данным аналитического агентства «Автостат», лидерство среди наиболее популярных брендов из КНР продолжает удерживать Haval, имеющий собственное предприятие в Тульской области. В последнем месяце зимы компания реализовала 3569 машин, что на 65% больше, чем в прошлом году.

Фото: Haval
Фото: Haval

На втором месте идет Chery с показателем 2907 автомобилей (+45%), а замыкает тройку Geely с результатом 2188 машины (+82%). Именно на эти три марки приходится до 80% продаж китайских автомобилей в России. Кроме того, в пятерку самых популярных брендов из КНР вошел Exeed (премиум суббренд Chery), реализовавший 1001 машину (+770%), а также Changan (471 автомобиль, +19%).

АвтоВАЗ возобновит производство автомобилей

Компания АвтоВАЗ анонсировала скорое возобновление производства автомобилей на своем главном предприятии в Тольятти. Так, cборочная линия Lada Granta будет работать 16, 17 и 18 марта на полную мощность в две смены. В эти же дни по полному графику возобновят выпуск внедорожников Lada Niva Legend.

При этом 14 и 15 марта объявят днями простоя с выплатой сотрудникам двух третей от средней заработной платы. Что касается производственной линии машин на платформе B0, где выпускают хэтчбеки Lada XRAY, а также универсалы и фургоны Lada Largus, то она на следующей неделе останется в режиме простоя.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Ранее АвтоВАЗ объявил 5, 9, 10 и 11 марта днями простоя на своих предприятиях в Ижевске и Тольятти в связи «с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов».

Toyota решила не уходить с российского рынка

Японская Toyota объявила, что не собирается покидать российский рынок. В пресс-службе японского бренда подчеркнули, что у них нет планов по закрытию завода в нашей стране. При этом в компании признали, что на данный момент поставки новых машин дилерам временно приостановлены из-за нарушения логистических цепочек в регионе.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостановил свою работу с 4 марта 2022 года. В настоящий момент все официальные дилерские центры Toyota и Lexus работают в обычном режиме. Планов по уходу с рынка и закрытию завода нет», — объяснили в компании.

АвтоВАЗ анонсировал новую модель Lada

Сотрудники АвтоВАЗа показали президенту компании Николя Мору первый предсерийный образец новой модели Lada B‑класса, которая поступит в производство только в 2023 году. Вайбер-канал «На заводе» также опубликовал перовую фотографию новинки. Но на ней машина закрыта чехлами.

Фото: Avtograd news / vk.com
Фото: Avtograd news / vk.com

При этом АвтоВАЗ не стал раскрывать название будущей модели. Ожидается, что автомобиль построят на платформе CMF-B, как и все новинки АвтоВАЗа. Остальные подробности о автомобиле пока держатся в секрете.