branding imagebranding image
Autonews
Топливо Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В России начал дешеветь бензин на заправках

Топливо на автозаправках в российских регионах начало дешеветь из-за падения оптовых цен на горючее
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России замечено снижение стоимости бензина на автомобильных заправочных станциях (АЗС). Как сообщает РБК, это связано с сокращением экспорта топлива крупных на фоне западных санкций против российских банков.

«В настоящее время оптовые цены на топливо снижаются, логистика не менялась, объемы достаточны. Есть предпосылки для снижения и розничных цен», — заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский.

Так, с конца февраля на международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге стоимость бензина АИ-92 упала на 24,5% до 36 880 руб. за тонну, а АИ-95 — на 22% до 40 180 руб. за тонну. В связи с этим в регионах уже начали наблюдать снижение цен на заправках. Особенно это касается независимых сетей, покупающих бензин на бирже — через трейдеров или напрямую.

Фото: Christophe Gateau / dpa Топливо 5 марта 2022 Рост нефти и падение рубля: что будет с ценами на бензин
Фото: Ford Новости 9 марта 2022 В США в сюжете о способах экономии бензина ошибочно сняли электрокар

К примеру, цены на горючее с 1 по 5 марта снизили в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае.

Как рассказал РБК вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев, изменение цен на топливо связано сразу с несколькими причинами. «Крупные нефтяные компании увеличили поставки топлива на биржу, нарастив его производство и сократив экспорт. Кроме того, белорусские производители бензина начали поставлять бензин и дизельное топливо на российский рынок, хотя ранее традиционно отправляли его на рынки Украины и Прибалтики, которые были для них более выгодными покупателями», — пояснил Гусев.