branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Продажи китайских машин в России выросли на 70% в феврале

Эксперты полагают, что на фоне санкций против России китайские автомобильные компании могут значительно увеличить свою долю на рынке
Фото: Haval
Фото: Haval

В феврале 2022 года в России было продано 10,5 тыс. новых китайских легковых автомобилей, что на 70% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Лидерство среди наиболее популярных брендов из КНР в России продолжает удерживать Haval, имеющий собственное предприятие в Тульской области. В последнем месяце зимы компания реализовала 3569 машин, что на 65% больше, чем в прошлом году.

На втором месте идет Chery с показателем 2907 автомобилей (+45%), а замыкает первую тройку Geely с результатом 2188 машины (+82%). Именно на эти три марки приходится до 80% продаж китайских автомобилей в России.

Кроме того, в пятерку самых популярных брендов из КНР вошел Exeed (премиум суббренд Chery), реализовавший 1001 машину (+770%), а также Changan (471 автомобиль, +19%).

«На фоне объявленных против России санкций и приостановки поставок автомобилей ряда европейских, японских и американских брендов китайские производители имеют все шансы, чтобы серьезно увеличить долю рынка», — отметили в «Автостате».

Фото: Geely Новости 10 марта 2022 Китайская Geely признала проблемы с поставками авто в Россию
Фото: АвтоСпецЦентр Haval Химки Рынок 24 февраля 2022 Шанс для Китая. Как изменится авторынок в связи с событиями в Украине

На фоне кризиса из-за ситуации на Украине и дефицита комплектующих целый ряд крупных автомобильных компаний объявили о приостановке выпуска автомобилей в России. В частности, остановлено производство автомобилей марок VW и Skoda на предприятиях в Калужской области и Нижнем Новгороде. Плюс ко всему о временном прекращении производства в России заявили немецкие Mercedes-Benz и BMW, а также концерн Stellantis, выпускающий под Калугой машины Peugeot, Citroen и Opel.

Кроме того, с 14 марта минимум на три недели на своем предприятии в Санкт-Петербурге останавливает производство Nissan. Cущественные простои происходят на АвтоВАЗе и московском заводе Renault.