branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автоконцерн Stellantis приостановил ввоз машин в Россию

Производитель автомобилей Stellantis объявил о приостановке экспорта автомобилей в Россию и импорта из нее
Фото: Stellantis
Фото: Stellantis

Концерн Stellantis принял решение приостановить поставки машин в Россию. Кроме этого, компания заморозит экспорт своих автомобилей из нашей страны. На такой шаг компания пошла из-за нарушений логистических цепочек, уточнили в пресс-службе Stellantis.

«Экспорт LCV из России и импорт автомобилей в Россию временно приостановлены из-за нарушений логистических цепочек. Мы ежедневно отслеживаем ситуацию и пытаемся найти наилучшие решения для возобновления поставок», — объяснили в компании.

При этом в сообщении подчеркивается, что завод «ПСМА Рус» в Калуге работает в штатном режиме. На этом предприятии для локального рынка собираются такие модели, как: Peugeot 408, Peugeot Traveller, Peugeot Expert, Peugeot Partner (фургон) и Peugeot Partner Crossway (компактвэн), Opel Combo Cargo (фургон), Opel Combo Life (компактвэн), Opel Zafira Life (микроавтобус) и Opel Vivaro (фургон), Citroen С4 седан, Citroen SpaceTourer, Citroen Jumpy, Citroen Berlingo Multispace (компактвэн) и Citroen Berlingo (фургон).

Фото: Shutterstock Рынок 10 марта 2022 Ситуация с машинами в России: какие автокомпании ушли, а кто остался
Фото: Nissan Новости 7 марта 2022 Nissan объявил об остановке своего завода в Санкт-Петербурге

Новый автомобильный концерн Stellantis был образован в прошлом году в результате слияния итало-американского Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и французской Groupe PSA (Peugeot и Citroen). В результате альянс объединил 15 автомобильных брендов: французские Peugeot, Citroen и DS, итальянские Fiat, Fiat Professional, Abarth, Alfa Romeo, Lancia и Maserati, американские Chrysler, Dodge, Jeep, Ram и SRT, а также немецкий Opel и британский Vauxhall.

Ожидается, что это слияние позволит французам, итальянцам и американцам значительно оптимизировать затраты на разработку будущих автомобилей, а также снизить стоимость производства машин.

 - Новый автоконцерн Stellantis опередил по продажам Volkswagen в Европе

 - Объединенный концерн Peugeot и Fiat Chrysler назовут Stellantis