branding imagebranding image
Autonews
Рынок Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Toyota заявила, что не собирается уходить из России

Японский автопроизводитель Toyota не планирует уходить с российского рынка, а производство на заводе в Санкт-Петербурге временно приостановлено из-за нехватки комплектующих
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Японская компания Toyota не собирается уходить с российского рынка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу марки. В компании объяснили, что приостановка поставок новых машин отечественным дилерам носит временный характер и связана с нарушением логистических цепочек в регионе.

Также в пресс-службе Toyota объявили об отсутствии планов по закрытию завода компании в Санкт-Петербурге. В компании подтвердили, что сейчас работа конвейера действительно временно заморожена из-за нехватки комплектующих и выразили надежду на скорое решение этой ситуации.

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостановил свою работу с 4 марта 2022 года. В настоящий момент все официальные дилерские центры Toyota и Lexus работают в обычном режиме. Планов по уходу с рынка и закрытию завода нет», — сообщили в компании.

Фото: Toyota Новости 10 марта 2022 Toyota остановила производство в России и поставки автомобилей
Фото: Toyota Новости 7 марта 2022 Toyota возвращает в Японию работавших в России сотрудников

Toyota открыла собственный автомобильный завод в России в конце 2007 года в Санкт-Петербурге. На данный момент там собирают седаны Camry и кроссоверы RAV4 нового поколения. Всего в 2021 году с конвейеров предприятия сошло около 80 тыс. машин.

По данным комитета автопроизводителей АЕБ, компания Toyota продала в России в феврале этого года 7 568 новых машин. Эта цифра на 1% меньше показателей за аналогичный период 2021 года.

За последние время о приостановке деятельности и поставок машин в Россию заявили сразу несколько автомобильных концернов. Среди них: BMW и Jaguar Land Rover, а также Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati. Кроме того, об остановке работы предприятия в Елабуге с 3 марта заявил «Форд Соллерс».

 — «Скоро в салонах не будет ничего». Когда у дилеров закончатся автомобили

- «Цены не озвучиваем»: за сколько фактически сейчас продают машины