branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Toyota остановила производство в России и поставки автомобилей

Как объяснили в компании, такой шаг связан с проблемами с производственными цепочками и экспортными каналами
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Компания Toyota Motor остановила выпуск своих машин в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на токийскую штаб-квартиру бренда. Кроме этого, японцы приняли решение заморозить поставки новых автомобилей на наш рынок.

Как объяснили в компании, такой шаг связан с проблемами с производственными цепочками и экспортными каналами. Одновременно Toyota также отзывает 26 своих представителей из России и членов их семей. Как уточняет агентство Kyodo, аналогичное решение об отзыве сотрудников также приняли японские автокомпании Mitsubishi Motors, Nissan Motor и Subaru.

При этом в пресс-службе компании отметили, что об уходе бренда из России речи не идет. Там объяснили, что все официальные дилерские центры Toyota и Lexus работают в штатном режиме. Также в компании подчеркнули, что но планов по закрытию завода нет, а нынешнее приостановка конвейера носит временный характер.

Toyota открыла собственный автомобильный завод в России в конце 2007 года в Санкт-Петербурге. На данный момент там собирают седаны Camry и кроссоверы RAV4 нового поколения. Всего в 2021 году с конвейеров предприятия сошло около 80 тыс. машин.

Фото: Shutterstock Рынок 10 марта 2022 Ситуация с машинами в России: какие автокомпании ушли, а кто остался
Фото: Shutterstock Рынок 3 марта 2022 «Скоро в салонах не будет ничего». Когда у дилеров закончатся автомобили

По данным комитета автопроизводителей АЕБ, компания Toyota продала в России в феврале этого года 7 568 новых машин. Эта цифра на 1% меньше показателей за аналогичный период 2021 года.

За последние время о приостановке деятельности и поставок машин в Россию заявили сразу несколько автомобильных концернов. Среди них: BMW и Jaguar Land Rover, а также Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati. Кроме того, об остановке работы предприятия в Елабуге с 3 марта заявил «Форд Соллерс».

 — Ситуация с машинами в России: какие автокомпании ушли, а кто остался

 — «Скоро в салонах не будет ничего». Когда у дилеров закончатся автомобили