branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

За одну неделю новые автомобили в России подорожали более чем на 15%

С 26 февраля по 4 марта стоимость новых иномарок выросла на 15,2%, а российские модели прибавили в цене 17,1%
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В России в период с 26 февраля по 4 марта 2022 года цены на новые легковые автомобили отечественного производства выросли на 17,1%. Соответствующие данные приводятся в исследовании Росстата.

При этом стоимость легковых машин иностранных марок увеличилась на 15,2%. Таким образом, автомобили показали наибольшую динамику роста цен среди непродовольственных потребительских товаров в рейтинге Росстата. К примеру, телевизоры подорожали на 15,0%, электропылесосы — на 14,6%, смартфоны — на 9,6%, а кроссовки для взрослых — на 2,1%.

В то же время в Росстате отметили, что цены на автомобильный бензин и дизельное топливо для легковых машин остались на прежнем уровне.

Фото: Christophe Gateau / dpa Топливо 5 марта 2022 Рост нефти и падение рубля: что будет с ценами на бензин
Сколько сейчас стоят популярные автомобили в России. Обзор предложений Рынок 7 марта 2022 Сколько сейчас стоят популярные автомобили в России. Обзор предложений

Напомним, в последние дни сразу целый ряд крупных автомобильных компаний объявили об приостановке поставок и производства машин в России. Среди них: Volkswagen, Skoda, Toyota, Nissan, Mercedes-Benz и BMW.

Кроме того, из-за разрыва логистических цепочек и глобального дефицита полупроводников с существенными перебоями работают производственные мощности компании Renault в Москве, а также предприятия АвтоВАЗа в Тольятти и Ижевске.