branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

В Новой Зеландии обнаружили Lada Niva, простоявшую в сарае четверть века

Советский внедорожник до 1996 года проехал более 50 тыс. км, а затем на протяжении 26 лет стоял в сарае
В Новой Зеландии обнаружили Lada Niva, простоявшую в сарае четверть века

Житель новозеландского города Твайзел по имени Шеннон Брей обнаружил у одного из своих знакомых старый внедорожник ВАЗ-2121 Niva 1984 года выпуска. Как сообщает паблик LADA Niva Documentary, автомобиль простоял в сарае 26 лет.

Брей сразу выкупил советский автомобиль у своего соседа. Машина с правым расположением рулевой колонки находится в относительно неплохом состоянии. Однако на внедорожнике имеется ржавчина в нескольких местах. Кроме того, следы коррозии есть дисках и шасси, поэтому машина нуждается в косметической чистке и реставрации.

Что касается салона, то автомобиль сохранил полностью целую оригинальную приборную панель. Единственное серьезное нарекание — это небольшая трещина на водительском сиденье.

При этом ВАЗ-2121 Niva «отлично» заводится и едет, «без стуков, ударов и вибраций». Интересно, что практически весь свой пробег в 35 тыс. миль (около 56 тыс. км) советский автомобиль совершил до 1996 года. С тех пор машина не ездила и хранилась в гараже.

Фото: auto.ru Вторичка 17 февраля 2022 Подержанную Lada Niva без тюнинга выставили на продажу за 2,5 млн руб
Фото: АвтоВАЗ Статьи 18 ноября 2021 Иностранцы — о Lada Niva: «Парни на Land Rover смеялись, но недолго»

Lada Niva вот уже более 40 лет выпускают без каких-либо значительных внешних и технических изменений. Внедорожник оснащают 1,7-литровым бензиновым двигателем, развивающим 83 л.с. и 129 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом.