branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Tesla получила разрешение на запуск первой европейской «Гигафабрики»

Серийное производство электрокаров для европейского рынка должно начаться до конца марта 2022 года
Фото: Patrick Pleul / dpa
Фото: Patrick Pleul / dpa

Компания Tesla получила от властей Германии разрешение на открытие своего первого европейского предприятия по производству электрокаров, расположенного неподалеку от Берлина. Об этом сообщает Automotive News.

В процессе подготовки к запуску завода, который также известен как «Гигафабрика 4», Tesla столкнулась с рядом трудностей. В частности, речь идет о массовых протестах местных экологических организаций, подавших в суд из-за вырубки леса под площадку для завода. Кроме того, американцев обвиняли в использовании несоответствующих труб для отвода промышленных сточных вод. Как утверждали экологи, нарушения могут привести к отравлению питьевой воды в регионе.

Tesla взяла на себя обязательства постоянно контролировать степень чистоты воды и воздуха, в том числе путем установки специального оборудования, при помощи которого будут следить за состоянием сточных вод.

Предполагается, что о страте производства автомобилей объявят до конца марта. На предприятии с производственной мощностью до 500 тыс. автомобилей в год на начальном этапе будут выпускать компактный кроссовер Tesla Model Y.

Фото: Julian Stratenschulte / dpa Новости 18 февраля 2022 На Tesla подали в суд за выпуск машин со смертельно опасной подвеской
Фото: twitter.com / elonmusk Новости 3 февраля 2021 Илон Маск показал на видео новую Гигафабрику Tesla в Берлине

На данный момент полиция и местные власти готовятся к масштабному мероприятию, которое организуют в честь запуска новой «Гигафабрики». Как сообщалось ранее, в одном из подземных помещений оборудуют клуб для проведения «мега-рейв-вечеринок».

«Гигафабрику 4» построили в пригороде Берлина рядом с новым аэропортом. Предприятие, в которое инвестировали около $4 млрд, заняло территорию около 300 га, что по площади эквивалентно приблизительно 420 футбольным полям. Новая фабрика позволит создать около 10 тыс. рабочих мест.