branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве объявили охоту на пьяных водителей

Госавтоинспекция Москвы проведет рейд «Нетрезвый водитель» в праздничные дни
Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

В Москве инспекторы Госавтоинспекции проведут массовый рейд по поиску пьяных автомобилистов. Акция получила название «Нетрезвый водитель» и пройдет в ночь с 5 по 8 марта. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Госавтоинспекции столицы.

«Мы сделаем все, чтобы не допустить трагедий на дорогах в прекрасный весенний женский праздник», — объяснили в ведомстве.

Кроме этого, столичная Госавтоинспекция обратилась к водителям с просьбой, сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих. В ведомстве пообещали, что «предпримут все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем».

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС ГИБДД 4 марта 2022 Операция «Анаконда». Кто и почему может тормозить машины на дорогах
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 2 декабря 2021 Операция «Карусель»: как работает ноу-хау от инспекторов ГИБДД

За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.

Норма допустимой погрешности в России составляет 0,3 промилле (0,16 мг/л). Прежде чем попросить водителя дунуть в алкотестер или проехать на медосвидетельствование, инспекторы проводят внешний анализ: оценивают вид автомобилиста и его поведение. В числе признаков опьянения, которые обычно ищут инспекторы при общении с подозрительными водителями, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, а также покраснения на лице.

 - ГИБДД придумала новый метод розыска пьяных водителей

 - В ГИБДД рассказали о допустимом числе промилле в крови водителя