branding imagebranding image
Autonews
Каршеринг Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала самые серьезные нарушения водителей каршеринга

Среди наиболее существенных нарушений полицейские назвали управление автомобилем в нетрезвом состоянии и езду без водительских прав
ГИБДД назвала самые серьезные нарушения водителей каршеринга

В январе и феврале 2022 года в Москве полицейские пресекли 17 тыс. нарушений, допущенных водителями автомобилей сервиса каршеринг. Об этом в своем Telegram-канале сообщает столичная ГИБДД.

При этом количество аварий на дорогах города по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года уменьшилось на 21%, а число серьезных ДТП с пострадавшими — на 24%. Среди наиболее распространенных нарушений:

  • управление транспортным средством в нетрезвом состоянии;
  • управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления;
  • управление арендованным транспортом лицами, не зарегистрированными в компании арендодателя, либо по подложной регистрации.

Кроме того, в 2022 году в Москве было возбуждено два уголовных дела по фактам управления автомобилями по подложным аккаунтам по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Фото: АГН «Москва» Каршеринг 30 января 2022 Встречка на МКАД и попкорн. Шесть невероятных происшествий с каршерингом
Водителей такси и каршеринга обяжут сдавать биометрические данные Новости 8 августа 2021 Власти будут собирать биометрические данные водителей такси и каршеринга

На данный момент московский парк каршеринга насчитывает около 28 тыс. автомобилей. В 2021 году было совершено более 34 млн поездок на машинах сервиса. На каждый автомобиль каршеринга приходится около 6 поездок в день. Средняя длина поездки 16 км, а ее средняя продолжительность составляет 37 минут. Средний чек за поездку в прошлом году составлял 321 руб.