branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Южная Корея продолжит поставлять машины в Россию

Как объяснили власти Кореи, автомобили и смартфоны являются исключением из санкций, поскольку они предназначены массовому потребителю
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американские санкции против России не распространяются на автомобили южнокорейского производства. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Министерство торговли Республики Корея. По их данным, также в этот список входят смартфоны и другая бытовая техника.

Как объяснили в ведомстве, автомобили и смартфоны являются исключением из санкций, поскольку они предназначены массовому потребителю. Однако в министерстве подчеркнули, что даже эти предметы экспорта не должны оказаться в распоряжении вооруженных сил или использоваться ими.

В сообщении подчеркивается, что такое решение было принято совместно с Минторгом США. При этом Южнокорейские компании, чтобы поставлять продукцию российским филиалам своих предприятий должны будут получить специальное разрешение от американских властей. На данный момент в России представлены три корейских бренда — Hyundai, Kia и Genesis.

Фото: Jaguar Land Rover АВИЛОН Новости 1 марта 2022 Jaguar и Land Rover приостановили поставки машин в Россию
Фото: Sergei Bobylev / www.imago-images.de Автопром 3 марта 2022 Mercedes-Benz остановит производство и поставки автомобилей в Россию

За последние несколько дней о приостановке деятельности и поставок машин в Россию заявили сразу несколько автомобильных концернов. Среди них: BMW и Jaguar Land Rover, а также Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati. Кроме того, об остановке работы предприятия в Елабуге с 3 марта заявил «Форд Соллерс».