branding imagebranding image
Autonews
Автопром Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes-Benz остановит производство и поставки автомобилей в Россию

Mercedes-Benz приостановит экспорт легковых и малотоннажных автомобилей в Россию, а также локальное производство
Фото: Sergei Bobylev / www.imago-images.de
Фото: Sergei Bobylev / www.imago-images.de

Компания Mercedes-Benz приняла решение остановить поставки автомобилей в Россию. Как говорится в официальном сообщении пресс-службы бренда в Twitter, это коснется легковых автомобилей немецкого бренда и малотоннажных коммерческих моделей.

Также на время останавливается и выпуск машин компании в Солнечногорском районе Подмосковья. На этом предприятии собирались модели Е-Class, GLC, GLE и GLS. Autonews.ru уже направил соответствующий запрос в российское подразделение Mercedes-Benz

Кроме этого, в понедельник, 28 февраля, стало известно, что компания Daimler Truck AG приостанавливает сотрудничество с российским «КамАЗом» и прекращает выпуск грузовиков на совместном предприятии «ДК Рус» на фоне военной операции на Украине. Кроме того, немцы изучают возможность продажи своей доли в 15% в российском автогиганте.

Фото: Jaguar Land Rover АВИЛОН Новости 1 марта 2022 Jaguar и Land Rover приостановили поставки машин в Россию
Фото: ПАО «КамАЗ» Новости 28 февраля 2022 СМИ сообщили о приостановке сотрудничества Daimler с «КамАЗом»

За последние несколько дней о приостановке деятельности и поставок машин в Россию заявили сразу несколько автомобильных концернов. Среди них: BMW и Jaguar Land Rover, а также Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati. Кроме того, об остановке работы предприятия в Елабуге с 3 марта заявил «Форд Соллерс».

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 г. россияне приобрели 43 011 машин Mercedes-Benz. Эта цифра на 10,8% больше показателей 2020 года.

 - Концерн Daimler сменил название на Mercedes-Benz Group

 - СМИ сообщили о приостановке сотрудничества Daimler с «КамАЗом»