branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Европе провели краш-тесты новинок Renault, Lexus и Volkswagen

Euro NCAP провела краш-тесты пяти новинок автопрома, в том числе модернизированного Volkswagen Polo и кроссовера Lexus NX нового поколения
Фото: Euro NCAP
Фото: Euro NCAP

Европейская независимая организация Euro NCAP провела краш-тесты пяти новинок автопрома. Была проверена безопасность обновленного хэтчбека Volkswagen Polo, электрокара Renault Megane E-Tech, кроссоверов Volkswagen Taigo и Lexus NX нового поколения, а также BMW 2-Series Coupe.

Купе баварской марки стало единственной моделью, которая не смогла получить высший бал — по итогам испытаний BMW 2-Series Coupe поставили четыре звезды из пяти возможных. Степень защиты взрослых оценили в 82%, детей — в 81%, пешеходов — в 67%, а за работу электронных ассистентов купе поставили 64%.

Нарекания экспертов вызвала система автоматического экстренного торможения, которая хорошо себя показала при распознавании пешеходов, однако продемонстрировала слабый результат с велосипедистами.

Обновленный хэтчбек Volkswagen Polo получил пять звезд с показателем 94% за безопасность взрослых, 80% — детей, 70% — пешеходов. Работу электронных «помощников» оценили в 70%. Практические такие же результаты показал кроссовер Volkswagen Taigo, который делит с Polo одну и ту же платформу.

Lexus NX второго поколения тоже удостоился пяти звезд. За безопасность водителя и взрослых пассажиров японскому кроссоверу присудили 85, детей — 87%, пешеходов — 83%, а работу систем оценили в 91%.

Фото: Euro NCAP Новости 8 декабря 2021 В Европе провели краш-тесты 11 автомобилей. Среди них новинки для России
Фото: Mercedes-Benz Новости 4 января 2022 Названы самые безопасные автомобили 2021 года

Наконец, электрическому кроссоверу Renault Megane E-Tech, получившему пять баллов из пяти, поставили 85% и 88% за защиту взрослых и детей соответственно. Степень безопасности пешеходов оценили в 65%, а работу вспомогательных систем в 79%.