branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала, в каких случаях оштрафуют за нечитаемый номер машины

В Госавтоинспекции назвали критерии, когда номера на автомобиле будут признаны нечитаемыми и водителю выпишут штраф
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

ГИБДД рекомендует водителям держать в чистоте государственные номерные знаки на транспортном средстве. Кроме того, в ведомстве уточнили, в каких случаях номера будут признаны нечитаемыми.

«Напомним, что государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака», — отмечено в сообщении.

За езду с грязными, нестандартными или установленными с нарушениями номерами предусмотрены санкции по ч.1 ст. 12.2 КоАП. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Фото: Autonews.ru Новости 28 ноября 2021 Запретные номера: с какими знаками нельзя ездить по дорогам
Фото: Агентство «Москва» Закон и ПДД 16 ноября 2021 Грязные номера: проверьте у себя — за это лишают прав (тряпка не поможет)

При этом ранее Минюст подготовил поправки в КоАП, ужесточающие наказания за несоблюдение правил дорожного движения. В частности, лишиться прав на три месяца, если изменения примут, можно будет за езду с грязными номерами. Распрощаться с удостоверением можно будет только в случае рецидива. В случае принятия поправок сумма штрафа за повторное нарушение, которое было совершено в течение года, вырастет до 5 тыс. рублей.