branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД заявила о законности работы скрытых патрулей

Экипажи ДПС следят за дорожной обстановкой на гражданских автомобилях без специальной цветографической окраски, фиксируя нарушения на камеру
Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»
Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»

Так называемые скрытые патрули ДПС, следящие за дорожной обстановкой на гражданских автомобилях без специальной цветографической окраски, работают на законных основаниях. Об этом заявили в пресс-службе ГИБДД.

«Недовольные проведением данных мероприятий граждане ссылаются на незаконность работы нарядов ДПС с использованием машин гражданского исполнения. Однако это не так. Скрытые патрули ведут свою работу вне населенных пунктов, предупреждая серьезные дорожные аварии. При этом сотрудники могут самостоятельно фиксировать правонарушения и составлять административные материалы», — отмечено в сообщении.

А ГИБДД также подчеркнули, что скрытые патрули в основном следят за одним из самых опасных нарушений ПДД — выездом на полосу встречного движения в тех местах, где такие маневры запрещены. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, данное нарушение предусматривает штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение водительских прав сроком от 4 до 6 месяцев.

Фото: Autonews.ru Статьи 9 февраля 2022 «Не подставной и не родственник»: как работает скрытый патруль ГИБДД
Фото: Autonews.ru Новости 21 декабря 2021 В ГИБДД перечислили найденные «скрытыми патрулями» нарушения

ГИБДД начала активно использовать скрытые патрули в середине 2021 года. Как тогда отметил глава Госавтоинспекции Михаил Черников, деятельность таких экипажей, в первую очередь, направлена на поимку «мажоров и неадекватов» на дороге.

В конце декабря 2021 году московская ГИБДД подвела первые итоги использования гражданских машин экипажей ДПС. За шесть месяцев полицейские вычислили и пресекли около 13 тыс. нарушений ПДД. Среди самых распространенных из них: излишняя тонировка стекол, нарушение правил установки государственных регистрационных знаков, игнорирование сигналов светофора, нарушение правил применения ремней безопасности, а также пьяная езда.