branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Bosch прекратил поставки запчастей в Россию

Компания Bosch прекратила поставки автокомпонентов на склады своих партнеров в России. Как объяснили эксперты, так поступило большинство крупных производителей автозапчастей.
Фото: Bosh
Фото: Bosh

Крупнейшие иностранные производители автозапчастей и компонентов прекратили отгрузку продукции в Россию. В том числе речь идет и о немецкой компании Bosch. Об этом Autonews.ru сообщили в Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК). По словам представителей ассоциации, это связано с резким падением курса рубля, неопределенностью с перспективами работы на российском рынке и проблемами с логистикой.

Проблему с прекращением поставок запчастей подтвердили и официальные автодилеры в России, а также источники в крупных автокомпаниях. По оценкам участников рынка, запасов запчастей хватит на 1-2 недели, после чего в стране возникнет дефицит.

«Поставки в России остановлены. Крупные поставщики автозапчастей не отгружают в адрес своих партнеров и контрагентов свою обычную номенклатуру. По текущим ценам продавать их невыгодно, – рассказал Autonews.ru директор АДАК Алексей Певхенен».

Фото: Shutterstock Техобслуживание 1 марта 2022 Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей
Фото: Autonews.ru Новости 29 июля 2021 Названы самые дешевые в обслуживании автомобили в России. Таблица

По оценкам эксперта, если проблема поставок не будет оперативно решена, то уже в марте-апреле начнутся сложности с покупкой самых популярных расходных материалов. Это масляные и воздушные фильтры, тормозные колодки, диски, амортизаторы, элементы подвески.

Мало того, уже сейчас большинство дистрибьюторов резко повысили цены: в 1,5-2 раза. «Продавцы не знают, когда им возобновят поставки, поэтому будут распродавать то, что есть с максимальной маржинальностью», – сообщили в АДАК.

Autonews.ru направил запрос в российский офис Bosch. Там сообщили, что компания продолжает выполнять свои обязательства по поставке товаров, «насколько это возможно».

«Ситуация быстро меняется, мы следим за развитием событий и корректируем нашу работу с учетом меняющихся обстоятельств», – сказали в пресс-службе компании.

Подробнее о ситуации на рынке запчастей в материале «Техобслуживание подорожает в два раза: что будет с рынком автозапчастей».