branding imagebranding image
Autonews
LADA Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ поднимет цены на Lada

Сильнее всего подорожает Lada Largus. Эта модель прибавит в цене около 60 тыс. рублей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Компания АвтоВАЗ собирается поднять цены на автомобили Lada с 1 марта. Об этом сообщает «Лада. Онлайн» со ссылкой на представителей дилерских центров. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. Также не уточняется причина пересмотра прайс-листов. Скорее всего, это связано с колебаниями курса рубля.

Как утверждают сотрудники автосалонов, сильнее всего подорожает Lada Largus. Эта модель прибавит в цене около 60 тыс. рублей. Также корректировка прайс-листов ожидает и семейство Vesta (+ 50 тыс. рублей). Также вырастет стоимость XRay и Granta. Цены на эти модели вырастут на 40 и 34 тыс. руб. соответственно. Затронет ли подорожание внедорожники Niva Legend и Niva Travel пока неизвестно.

Ранее глава АвтоВАЗа Николя Мор заявил, что ухудшение геополитической ситуации может привести к росту спроса на национальные товары, включая автомобили Lada. «Мы действительно российская компания. Например, Vesta нового поколения была полностью разработана и создана в России», — заявил Мор на заводе компании в Ижевске, где прошла презентация обновленной Lada Vesta.

Фото: Рольф Короткие новости 24 февраля 2022 «Цены на новые машины будут расти большими темпами». Что ждет рынок
Фото: Autonews.ru Цены 24 февраля 2022 «Срочно покупать». Как ситуация вокруг Украины повлияет на авторынок

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), АвтоВАЗ в январе этого года смог продать 18 045 автомобилей Lada. Эта цифр на 17% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

Рост цен на новые автомобили в России наблюдался весь прошлый год. Как рассказал «РИА Новости» глава Минпромторга Денис Мантуров, стоимость отечественных автомобилей в 2021 году увеличилась на 5-8%, а иномарок — до 20%.