branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen потерпел убытки после пожара, где сгорели 4 тыс. машин

В Volkswagen Group, наконец, заявили, что значительная часть из 4 тыс. автомобилей на борту Felicity Ace сгорели полностью и восстановлению не подлежат
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Пожар на грузовом судне Felicity Ace, дрейфующем в Атлантическом океане недалеко от Азорских островов, случился 16 февраля. По данным Reuters, судно направлялось из Германии в США и перевозило около 4 тыс.новых автомобилей брендов группы Volkswagen, включая Porsche, Audi, Lamborghini и Bentley. Бригаду из 22 человек срочно эвакуировали на катерах, а корабль оставили дрейфовать в водах Португалии. Тушению огня сильно мешали находящиеся на борту электромобили: пламя поддерживали аккумуляторы, установленные в машинах, и для их тушения требовалось специальное оборудование.

Спустя полторы недели, в Volkswagen Group, наконец заявили, что значительная часть из 4 тыс. автомобилей на борту Felicity Ace сгорели полностью и восстановлению не подлежат. «Автомобили больше не могут быть доставлены клиентам», — говорится в релизе компании, направленном Automotive News Europe.

По оценкам экспертов, пожар может стоить VW Group не менее $155 млн. Бренды и дилеры VW Group уже начали информировать клиентов о возможных решениях вследствие утраченных заказов. Так, заявляется, что ущерб, который огонь причинил автомобилям, будет полностью покрыт страховкой.

Кстати, с 2002 года произошло по меньшей мере восемь крупных инцидентов с участием морских судов, перевозивших автомобили. Например, в 2019 году Grande America, двигавшийся в один из портов Бразилии, затонул с 37 Porsche на борту, в том числе редкими 911 GT2 RS (средние цены на них сегодня от 366 тыс. долларов до 800 тыс. долларов).