branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автокомпании остановили поставки машин в Россию. Что нужно знать

Audi, General Motors, Volkswagen, Skoda и Jaguar Land Rover приостановили поставки автомобилей в Россию
Фото: Ауди Центр Алтуфьево
Фото: Ауди Центр Алтуфьево

Сразу несколько автокомпаний приняли решение приостановить поставки новых автомобилей в Россию. Как сообщают «Ведомости», среди них: Audi, General Motors, Volkswagen, Skoda и Jaguar Land Rover. На такой шаг компании пошли из-за ситуации на Украине и падения курса рубля. Сколько продлится эта пауза пока не известно.

Так, в Audi рассказали, что автомобили, прошедшие российскую таможню и запланированные к отгрузке со склада импортера, будут отправлены в адрес дилерских центров по ранее сформированным документам.

В General Motors корреспонденту Autonews.ru информацию о приостановке не подтвердили. Однако подробности раскрывать не стали. «GM соблюдает законы и правила рынков, где ведется наш бизнес, включая применимые экономические санкции США и законы и правила экспортного контроля. Мы регулярно следим за развитием событий и принимаем меры для реализации соответствующих стратегий смягчения последствий», — рассказали, в свою очередь, в американской компании корреспонденту Autonews.ru.

Фото: shutterstock.com Рынок 25 февраля 2022 «Дешевле не будет». Как ситуация вокруг Украины повлияет на авторынок
Фото: Shutterstock Цены 24 февраля 2022 Автопроизводители приготовились остановить отгрузку машин в Россию

В Jaguar Land Rover прямо информацию об остановке поставок не подтвердили. «Сейчас могу сказать только то, что компания Jaguar Land Rover очень обеспокоена обострением ситуации между Россией и Украиной и внимательно следит за развитием событий», — объяснил официальный представитель компании.

Ранее руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков спрогнозировал возможный резкий скачок цен на новые автомобили в России из-за падения курса рубля и возможных санкций в отношении России. Эксперт подчеркнул, что потенциальным покупателем не следует откладывать с поездкой в автосалон. Также он не исключил ухода целого ряда международных автобрендов из России.